"Укрнафта" повысила эффективность сотрудников с помощью продуктов Microsoft / Все новости / Главная

Ведущая нефтедобывающая компания Украины "Укрнафта" использует облачные решения Microsoft Office 365, которые обеспечивают эффективную коммуникацию и взаимодействие работников. Сервисы O365 объединили более 40 подразделений по добыче и переработке нефти и газа по всей стране и повысили эффективность более 3000 работников ИТР.


"Укрнафта" компания с 50-летним опытом работы, она владеет 60 процентами рынка нефти в Украине, имеет 24 буровые установки и 537 АЗС. Чтобы удерживать лидирующую позицию, ей была нужна эффективная организация работы внутри компании. Ранее 10 основных подразделений добычи нефти и газа и около 30 подразделений поддержки работали отдельно друг от друга с отдельными каталогами пользователей, системами учета, сервисами и ІТ-процессами. Компания взяла курс на диджитализацию еще 5 лет назад и начала трансформацию по консолидации всех своих структур для повышения эффективности. «Нам нужно было быстро консолидировать всю инфраструктуру и обеспечить работников современными и эффективными инструментами взаимодействия. Итак, мы выбрали технологии Microsoft и местного партнера SoftwareONE, который помог нам консолидировать инфраструктуру и внедрить Office 365, а главное заложить инновационный "фундамент" для дальнейшего развития всей компании», объясняет директор департамента ІТ Владимир Красотин.

"Укрнафта" внедряла систему ERP (планирование ресурсов предприятия) в своих подразделениях в регионах, проектная команда проводила онлайн обучение персонала и делилась всеми материалами с помощью Teams. Работники начали взаимодействовать друг с другом в Teams, чтобы иметь возможность пользоваться новой системой. Поскольку система ERP охватила всю компанию, впоследствии все сотрудники привыкли регулярно использовать Teams. Такое внедрение объединило корпоративную культуру и видение, а с помощью SharePoint и OneDrive работа над документами внутри компании ускорилась и стала проще.

Первыми использовать новые технологии в своей работе начали IT департамент, HR и функция внутренних коммуникаций. Менеджеры по коммуникации использовали Teams в ежедневном общении с персоналом, делая рассылки и проводя онлайн-трансляции, посвященные различным темам, которые интересуют работников. В течение последнего года произошло немало «тематических» видеоконференций, из которых работники компании узнавали полезную корпоративную информацию, задавали вопросы и получали ответы.

«Мы отслеживали четкий тренд роста популярности таких трансляций», рассказывает Владимир Красотин. «Если начинали мы с 200-300 онлайн посетителей, то за полгода получили стабильную аудиторию в 600-800 работников. Интересно, что согласно нашим наблюдениям, наибольшее количество посетителей более чем 1000 человек мы получали тогда, когда своим опытом использования новых технологий с коллегами делились сами работники. Так, например, в начале карантина, мы делились друг с другом примерами, как лучше устроить удаленную работу. Или работники различных департаментов рассказывали и демонстрировали конкретные примеры того, как технологии Teams, SharePoint и Power BI помогают им в работе, вот эта встреча была настоящим фурором».

Итак, сейчас команды компании "Укрнафта" очень активно используют инструменты Office 365. Более 87% ИТР сотрудников компании ежедневно пользуются Teams, а всего сервисами О365 активно пользуется 95% ИТР работников компании.

Источник: пресс-релиз Microsoft 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: