Смарт-часы способны выявлять депрессию по сердцебиению / Все новости / Главная

Новое исследование, представленное на Виртуальном конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии, показало, что депрессию можно обнаружить, если в течение суток отслеживать колебания в частоте сердечного ритма человека. Данные все еще нуждаются в дополнительной проверке, но, похоже, ученым удалось найти биомаркер, позволяющий выявлять депрессию при помощи простейших носимых устройств, вроде фитнес-трекеров или смарт-часов. 

Депрессия и сердцебиение

В исследовании приняли участие две группы по 16 человек. Первую группу составляли пациенты, страдающие устойчивой формой большого депрессивного расстройства. 16 человек из второй группы были полностью здоровы. В течение четырех дней все 32 испытуемых носили небольшие трекеры, непрерывно записывающие данные о частоте сердечных сокращений.

“Мы обнаружили, что у людей с депрессией наблюдается более высокая средняя частота сердечных сокращений. Также их сердечный ритм имеет меньшую вариативность. В среднем, у пациентов с депрессией частота сердечных сокращений была примерно на 10-15 ударов в минуту выше, чем у испытуемых из контрольной группы”, - говорит Кармен Шивек, ведущий исследователь проекта.

Но этим дело не ограничилось. Используя кетамин, являющийся быстродействующим антидепрессантом, ученые подавили симптомы депрессии у испытуемых первой группы. Уменьшение депрессивных симптомов четко совпало с изменениями в сердечном ритме пациентов. “После лечения кетамином мы повторно измерили частоту сердечных сокращений и обнаружили, что частота и колебания сердечного ритма депрессивных пациентов стали ближе к тем, что наблюдались у здоровой контрольной группы”, - говорит Шивек.

Самым явным маркером депрессии стало нарушение в суточном изменении сердечного ритма. “Обычно, сердечный ритм ускоряется днем и замедляется ночью. Но мы заметили, что эта закономерность нарушается при депрессии. Снижение частоты сердечных сокращений в течение ночи не наблюдается. Это может помочь в выявлении пациентов, которые подвержены риску развития депрессии”, - говорит Шивек.

Цифровая диагностика

Собрав данные, ученые создали компьютеризированную систему, способную выявлять депрессию по сердечному ритму пользователя. Используя лишь записи о частоте сердечных сокращений, эта система могла правильно идентифицировать 15 из 16 здоровых пользователей субъектов и 14 из 16 пациентов с депрессией. 

“Проще говоря, измеряя частоту сердечных сокращений в течение 24 часов, мы можем с 90-процентной точностью определить, находится ли человек в настоящее время в депрессии или нет”, - заключает Шивек.

Важно отметить, что исследование еще не рецензировалось и не публиковалось в официальной научной прессе. Учитывая это, Шивек подчеркивает, что результаты являются предварительными и нуждаются в проверке на большей выборке пациентов. Тем не менее, уже в нынешнем виде выводы работы кажутся очень убедительными.

Если последующие исследования подтвердят гипотезу, выявление депрессии станет невероятно простой задачей. Практически любая носимая электроника в наши дни способна сканировать частоту сердечного ритма. Это значит, что скоро мы можем увидеть появление функций “раннего предупреждения депрессии” в простейших смарт-часах и фитнес-трекерах.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: