Глава IonQ: “До появления настольных квантовых компьютеров осталось пять лет” / Все новости / Главная

Сегодня на TechCrunch Disrupt 2020 лидеры трех стартапов, занимающихся квантовыми вычислениями, обсудили будущее этой технологии. По мнению генерального директора и президент IonQ Питера Чепмена, до появления настольного квантового компьютера осталось около пяти лет. “Я думаю, что в течение следующих нескольких лет, пяти или около того, вы увидите настольные квантовые машины. Наша цель - создать квантовый компьютер, который можно смонтировать в серверной стойке”, - говорит Чапман.

Между тем, коллеги Чапмана считают такой прогноз слишком оптимистичным. Так, Алан Барац, генеральный директор D-Wave Systems, говорит, что сверхпроводящая технология, необходимая для квантовых вычислений, нуждается в очень мощном охлаждении. Машины, создаваемые в D-Wave Systems, используют для охлаждения массивные установки, называемые рефрижераторами растворения. Эти большие холодильные установки являются главным препятствием для того, чтобы квантовый компьютер стал настольным. По крайней мере, в течение пяти лет.

Итамар Сиван, генеральный директор Quantum Machines, также считает, что нам предстоит сделать еще очень много шагов, прежде чем мы увидим такую технологию. “Этот вызов не упирается единственную проблему поиска конкретного материала или решения конкретного уравнения. Это многопрофильный вызов”, - говорит Сиван.

Разные подходы

Но, возможно, расхождение во мнениях связано с тем, что подход компании IonQ к разработке квантовой машины сильно отличается от подхода D-Wave и Quantum Machines.

IonQ использует для квантовых вычислений технологию, впервые использованную в атомных часах. Компания не пытается строить квантовый процессор, но создает условия для квантовых вычислений на аппаратном и программном уровне..

D-Wave, с другой стороны, использует концепцию, называемую квантовой нормализацией, что позволяет ей создавать тысячи кубитов, но ценой более высокого числа ошибок.

Технологии, создаваемые этими компаниями, изменят наш подход к вычислениям в классическом смысле. Но, по мнению Сивана, предстоит еще очень много работы. “Это огромная проблема, для решения которой потребуется работа целенаправленных и узкоспециализированных команд, специализирующихся на каждом уровне стека квантовых вычислений”, - говорит он. Один из способов помочь решить эту проблему заключается в широком партнерстве. Также важна работа с облачными компаниями, которая позволит сделать квантовые вычисления доступными более широкой аудитории. 

Проще говоря, есть вероятность, что среднестатистический пользователь получит доступ к квантовым вычислениям гораздо раньше, чем в его доме появится личный компактный квантовый компьютер. Вероятнее всего, такой доступ будет предоставляться в форме облачного сервиса.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: