Перчатка с искусственными мускулами позволит вам чувствовать виртуальность на ощупь / Все новости / Главная

Представьте, что во время видеозвонка вы можете почувствовать рукопожатие собеседника с другой стороны Земного шара. Новая технология обратной связи делает это реальностью. 

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) разработали перчаткоподобное устройство, которое обеспечивает более реалистичную тактильную обратную связь, чем любые подобные устройства до него. Эффект достигается при помощи работы мягких искусственных мышц.

Устройство работает в обе стороны. То есть, оно регистрирует силы, прилагаемые человеческой рукой или роботизированным манипулятором на одной стороне вызова, и транслирует их на другое аналогичное устройство, создавая иллюзию прямого контакта.

“Есть много ситуаций, когда чувство прикосновения было бы полезно, но невозможно: например, при удаленном осмотре пациента врач не может физически осмотреть пациента. Мы хотим решить эту проблему”, - говорит автор разработки, доктор Тхань Нхо До. 

Искусственные мышцы

В основе разработки лежат компоненты, которые ученые называют “мягкими устройствами растяжения кожи” (SSD). Они приводятся в действие комбинацией микромоторов, крошечных пружин и гидравлического давления. Это позволяет им работать в качестве трехмерных датчиков, которые распознают не только силу, но и направление нажатия. В режиме обратной связи эти же датчики генерируют тактильный ответ:

Если в такой перчатке вы поднимаете виртуальный предмет, приводы генерируют соответствующее давление на кожу ваших пальцев. Ощущение веса предмета при этом создается благодаря тому, что приводы учитывают направление вектора силы тяжести. Если другой человек надевает такую же перчатку, он может транслировать свои ощущения на ваше устройство. 

Как видно на вышеприведенном видео, прототип разработан всего для одного пальца. Тем не менее, технологию можно легко масштабировать, создав полные перчатки или даже целые костюмы обратной связи.

Ученые уже запатентовали свою разработку и готовы начать пользовательское тестирование. Предполагается, что в течение 18 месяцев технология станет коммерчески доступной и будет совместима со множеством приложений.

Более подробное описание разработки можно найти в журнале IEEE Access.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: