Автономные роботы займутся уборкой дна океана от мусора / Все новости / Главная

Все наслышаны об огромных мусорных островах, плавающих в открытом океане. Но при этом на морском дне мусора еще больше. Финансируемый Европейским союзом проект SeaClear призван исправить это при помощи автономных роботов.

Согласно плану, одна базовая система будет состоять из четырех роботизированных единиц: воздушного беспилотника, двух подводных аппаратов на дистанционном управлении и беспилотного надводного судна, которое будет служить в качестве “мозга” и корабля-носителя.

Носитель будет соединен с подводными аппаратами кабелем. Черен него роботы будут получать питание и пересылать на бортовой компьютер данные для обработки.

Система будет работать, преимущественно, в неглубоких прибрежных районах, поскольку большая часть мусора попадает в океан из рек.

Изначально воздушный дрон и один из подводных аппаратов будут выявлять скопления мусора на поверхности и в толще воды. Предполагается, что если мусор присутствует в верхних слоях воды, то на дне его гораздо больше. Обнаружив скопление мусора, корабль-носитель запустит второй подводный аппарат. Этот дрон оснащен специальной колешней-захватом и всасывающим устройством для сбора отходов. Наполнив бак, аппарат будет доставлять мусор на борт корабля-носителя, где тот будет утилизироваться в специальном бункере.

За безопасность морских обитателей можно не беспокоиться. Алгоритм искусственного интеллекта позволяет беспилотнику и подводным аппаратам отличать мусор от морских животных, водорослей и кораллов. То есть, уборка производится без ущерба для окружающей среды.  

Прототип SeaClear уже был испытан на глубинах от 20 до 30 метров в порту Гамбурга и вдоль побережья города Дубровника в Хорватии. Эти места были выбраны именно потому, что они сильно отличаются друг от друга. Порт Гамбурга сильно захламлен и имеет мутную воду, в то время как вода у хорватского побережья прозрачна и чиста. 

Испытания технологии проводятся при поддержке немецких и хорватских властей.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: