Робопсы займутся охраной американских авиабаз / Все новости / Главная

ВВС США начали использовать четвероногих собак-роботов для охраны периметра своих баз. 

Роботы, которые уже прошли испытания в полевых условиях, называются Vision 60. Они построены компанией Ghost Robotics и предназначены для дистанционного осмотра, наблюдения и картографирования. Все это делает их отличными кандидатами для патрулирования охраняемых территорий.

“Наши стратегические партнеры могут создавать решения практически для любого применения, выбирая с выбором датчики, радио и даже размеры робота в соответствии с конкретными требованиями”, - говорится на сайте Ghost Robotics.

Робот-патрульный Vision 60 оснащен высокочувствительными камерами видимого и теплового излучения. Конструкция ног дает машине преимущество в маневренности и легкости, что может быть полезно при обнаружении мин. Робот может функционировать автономно или в составе команды. 

Репетиция войны будущего

Сообщается, что испытания прототипа происходили в рамках военных учений по координации между составными элементами инновационной системы боевого наблюдения и управления — Advanced Battle Management and Surveillance (ABMS). Это сложная информационная система, предназначенная для обмена информацией в режиме реального времени. 

Предполагается, что война будущего будет наводнена разнообразной робототехникой. И все эта техника должна каким-то образом эффективно общаться с людьми и коммуницировать между собой.

Пока робопсы представляют лишь небольшую часть того, что ABMS будет представлять собой в будущем. Недавно Правительство США выделило ВВС $3,3 млрд. За эти деньги в течение пяти лет будет разработана полноценная системы управления боевыми действиями.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: