Будет намного хуже: Ученые прогнозируют рост числа экстремальных погодных явлений / Все новости / Главная

В 2020 году неприятности атаковали человечество со всех сторон. В том числе - с климатической. Год начался с гигантских пожаров в Австралии, успел удивить нас ураганами и штормами рекордной мощности, наводнениями небывалых масштабов. А прямо сейчас опять горит Калифорния. Лесные пожары достигают такой мощи, что окрашивают небо в оранжевый цвет и приводят к образованию огненных торнадо.

Люди винят во всем зловещий 2020 год, как будто это цифры виноваты в происходящем. Но ученые убеждены: с окончанием года веселье не закончится. То, что мы видим сейчас - лишь начало глобальных климатических изменений, о которых климатологи предупреждали нас десятилетиями. 

“Все будет НАМНОГО хуже. Я делаю акцент на слове “намного”, потому что это просто поражает воображение. И это страшно осознавать, будучи ученым-климатолог в 2020 году”, - говорит профессор Ким Кобб, климатолог Технологического института Джорджии.

В том же убежден бывший глава научного отдела NASA Валид Абдалата, ныне работающий в Университете Колорадо. “Я твердо верю, что через 10, 20 или 50 лет мы будем считать 2020 сумасшедшим годом, но будем скучать по нему”, - говорит Абдалата.

Эксперты Weather.com также задались вопросом о том, могут ли катастрофы 2020 года быть признаками грядущих катаклизмов. И пришли к аналогичному выводу. Они проанализировали ряд зловещих погодных новостей: самое жаркое десятилетие в истории, аномально ранние снегопады, экстремальная жара в Калифорнии и, наконец, пожары перекрасившие само небо в оранжевый цвет. “Следует ожидать, что мы будем видеть все больше и больше подобных вещей, поскольку изменение климата все глубже влияет на наш климат и создает экстремальные погодные условия”, - говорит Джефф Шлегельмильх, директор Национального центра готовности к стихийным бедствиям при Колумбийском университете.

Базовый механизм происходящих процессов не так уж сложен. Нагрев какого-либо объекта - это просто сообщение ему дополнительной энергии. Нагрейте емкость с жидкостью или газом - и молекулы в ней начнут двигаться быстрее. Нагрейте атмосферу планеты - произойдет то же самое, но в планетарных масштабах. На практике это означает, что все процессы и явления становятся более частыми, мощными и непредсказуемыми.

“По мере повышения температуры ожидается ухудшение таких сезонных явлений, как засуха, лесные пожары и волны жары. Причем эти явления станут более сильными и по интенсивности, и по продолжительности”, - говорит метеоролог Weather.com Джонатан Беллес. 

Хуже всего то, что мы можем наблюдать эффект положительной обратной связи. Повышение температуры осушает землю и флору на ней. Без флоры снижается испарение влаги, без испарения снижается количество осадков, без осадков повышается температура. Цикл замыкается. 

Климатологи делают мрачный вывод о том, что худшие прогнозы, о которых они предупреждали годами, наконец сбываются. “Похоже, это то, о чем мы говорили десять лет назад. Многие хотят свалить вину на 2020 год, но 2020 год ничего не сделал. Мы знаем, чье поведение вызвало изменение климата”, - говорит климатолог Северной Каролины Кэти Делло.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Прогнозы, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: