Робот-аватар раскладывает товар по полкам японского магазина / Все новости / Главная

Роботы находят все больше применений в сфере услуг и торговле. Они помогают клиентам совершать покупки и обслуживают людей в ресторанах. Новая машина от японской компании Telexistence идет еще дальше. Этот необычный робот-аватар, управляемый оператором через виртуальную реальность, раскладывает товар по полкам японского магазина.

Робот Model T назван в честь классического автомобиля Ford. Гуманоидный торс машины установлен на высокую подвижную платформу. Торс оборудован сложными трехпалыми руками и головой, отдаленно напоминающей кошачью. 

Робот не обладает собственным “сознанием” или функциями автономности. Он является классическим аватаром. То есть, он в точности повторяет движения оператора, дистанционно контролирующего машину через интернет. Суставы рук робота имеют 22 степени свободы. Это обеспечивает ему диапазон движений, не уступающий человеческому. Сигнал передается с минимальной задержкой в 50 миллисекунд.

По словам Telexistence, главное достоинство робота заключается в том, что он позволяет работать из дома даже тому персоналу, чье присутствие требуется в магазине физически. В наш век социального дистанцирования это имеет решающее значение. Также машина позволяет работодателю нанимать операторов в любой части мира, экономя на зарплате. Теперь раскладывать товар по полкам японских магазинов могут удаленные операторы из стран третьего мира. 

Первым клиентом Telexistence стала крупная сеть японских магазинов FamilyMart. Первой задачей тестового Model T станет расстановка по полкам бутылок с напитками. Позже FamilyMart и Telexistence проверят способность робота обращаться с другими, более деликатными продуктами и товарами. Если испытания окажутся удачными, к 2022 году такие роботы будут использоваться во всех магазинах сети.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: