Ученые готовятся имплантировать первый в мире “бионический глаз” / Все новости / Главная

Команда исследователей из Университета Монаша в Мельбурне, Австралия, создала бионическое устройство, которое может вернуть человеку зрение с помощью импланта мозга. В настоящее время команда готовится к тому, что, по их словам, станет первыми в мире клиническими испытаниями человеческого бионического глаза.

Мозговой гаджет

Разработка представляет собой смартфоноподобную электронику в сочетании с имплантированными в мозг микроэлектродами. Проект носит название “Система бионического зрения Gennaris”. Система обходит поврежденные зрительные нервы, обеспечивая передачу сигналов от сенсора к центру зрения мозга.

Система состоит из специально разработанного головного убора, который включает в себя камеру и беспроводной передатчик. Процессорный блок занимается сжатием данных, в то время как набор чипов, имплантированных внутрь мозга, доставляет сигналы.

“Наш дизайн создает визуальное изображение из комбинации 172 световых пятен (фосфенов). Эта картинка позволяет человеку ориентироваться внутри и снаружи помещений, а также распознавать присутствие людей и объектов вокруг них”, - говорит Артур Лоуэри, профессор факультета электротехники и компьютерных систем Университета Монаша.

Исследователи также надеются адаптировать систему, чтобы помочь восстановиться людям с неизлечимыми неврологическими заболеваниями, такими как паралич конечностей. “В случае успеха команда создаст новое коммерческое предприятие, ориентированное на возврат зрения людям с неизлечимой слепотой,  а также на восстановление функций конечностей для парализованных людей”, - говорит Льюис.

Первые тесты

Система Gennaris прошла первые испытания в июле этого года. Ученым удалось безопасно имплантировать чипы в мозг трех овец с помощью пневматического робота-установщика. Чипы проработали в головах у овец 2700 часов, не спровоцировав никакого ущерба их здоровью.

Технология готова к испытаниям на людях, но пока неясно, когда именно пройдут эти тесты. Сейчас ученые пытаются привлечь дополнительные инвестиции для производства необходимых имплантов.

Напомним, конце августа компания Neuralink, создающая компьютерный интерфейс для мозга, также объявила об успешном тестировании мозгового чипа на свиньях. Предполагается, что разработка Neuralink также позволит лечить проблемы с мозгом, включая слепоту и паралич.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: