Microsoft покупает Bethesda за $7,5 млрд. / Все новости / Главная

Буквально час назад стала известна грандиозная новость. Microsoft покупает игровую компанию Bethesda. Это - те ребята, которые разрабатывают The Elder Scrolls, Fallout, Doom, Wolfenstein, Dishonored и другие игровые хиты. Все эти игровые серии теперь будут разрабатываться под началом Microsoft. И это, скорее, хорошо, чем плохо.

Грандиозная сделка

Сумма сделки составляет $7,5 млрд. Учитывая масштаб компании Bethesda, это не удивительно. 

Первым о сделке сообщил игровой журналист Джейсон Шрайер у себя в твиттере. А буквально через несколько минут информацию подтвердил официальный блог Microsoft Xbox. “Сегодня особенный день, так как мы приветствуем в команде Xbox одни из самых успешных студий в индустрии игр. Мы рады сообщить, что Microsoft заключила соглашение о приобретении ZeniMax Media, материнской компании Bethesda Softworks”, - говорится в блоге.

По результатам сделки в состав Microsoft входят студии Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios, id Software, ZeniMax Online Studios, Arkane, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios. Эти команды ответственны за франшизы The Elder Scrolls, Fallout, Wolfenstein, DOOM, Dishonored, Prey, Quake, Starfield и многие другие.

Это хорошо или плохо?

Безусловно, столь масштабные перестановки могут оказать серьезное влияние на разработку игр и их конечный вид. Тем не менее, представители Bethesda утверждают, что сделка не повлияет на процесс разработки текущих игр. То есть, появлению условного Elders Scrolls 6 ничего не должно угрожать. 

Но есть важное обстоятельство, которое вселяет в сердца геймеров оптимизм. Дело в том, что с 2018 года в состав Microsoft уже входит студия Obsidian Entertainment. В свое время именно Obsidian под руководством Bethesda разработала игру Fallout: New Vegas, которая и спустя десять лет считается лучшей из трехмерных частей серии Fallout. 

Впоследствии пути Obsidian и Bethesda разошлись. Bethesda начала работать над продолжениями Fallout своими силами. Как мы знаем, получилось не очень. Результатом работы стал скучный и линейный Fallout 4 и откровенно тошнотворный Fallout 76. 

Теперь, когда права на франшизу Fallout попадают в руки той же компании, которой принадлежит Obsidian Entertainment, у нас впервые появляется реальный шанс на качественное продолжение Fallout, что-то вроде New Vegas 2.

Конечно, вполне может статься, что это преждевременный оптимизм - никто пока не называл конкретных тайтлов и не делился планами разработки. Но также может быть, что мы стали свидетелями слияния, которое реально пойдет на пользу всей игровой индустрии.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: