Как современные технологии используются в украинских школах / Все новости / Главная

В 2020 году завершился первый этап исследований эффективности внедрения реформы «Новой украинской школы» от Министра образования и науки Украины. Ученики пилотных школ, которые вместе с новыми методиками активно использовали мультимедийные средства и современное оборудование в своем обучении, показали на 10% лучшие результаты своих умений.

В августе 2020 Министерство образования и науки Украины обнародовало результаты первого этапа мониторинга внедрения образовательной реформы. В ходе данного исследования были опрошены учащиеся пилотных третьих классов, а также их учителя и родители.

Среди основных результатов мониторинга можно выделить следующее:

  1. 1. Ученики пилотных школ лучше сотрудничают, принимают решения, решают различные проблемные задания, а также обосновывают свою позицию и проявляют инициативность. Их результат по этим умениям выше более чем на 10%.
  2. 2. Около 25% учителей специализированных школ используют учебно-методические материалы НУШ.
  3. 3. Большинство опрошенных учителей поддерживают реформу Новой украинской школы.
  4. 4. Положительное отношение директоров школ к реформе НУШ в среднем оценено на 8,2 балла (из 10). Почти все директора школ (99%) считают, что изменения, предусмотренные реформой НУШ, могут изменить качество украинской школьного образования.
  5. 5. Реформу НУШ поддерживают не только учителя, а также их родители. Так, по данным упомянутого мониторинга 81% родителей учеников пилотных школ, 55% — специализированных учреждений и 51% общеобразовательных учреждений положительно оценивают Новую украинскую школу. Родители также поддерживают такие основополагающие принципы НУШ, как: ребенкоцентризм, воспитание, основанное на ценностях, а также педагогику партнерства.

Ключевую роль в достижении таких результатов в учебном процессе Новой украинской школы играет новейшее оборудование. В частности Министерством образования и науки Украины был утвержден "Стандартный перечень средств обучения и оборудования для учебных кабинетов начальной школы" согласно приказу 143 от 7.02.2020. В списке обязательного оборудования, которое должно находиться в классе, относятся как традиционные вещи — школьная мебель и приспособления (доска, ватман), так и цифровое оборудование. Список цифрового оборудования включает: многофункциональный принтер, мультимедийный проектор с короткофокусным объективом и интерактивными функциями, цифровая документ-камера и другая техника, а также электронные образовательные ресурсы. Все школьные классы обязательно должны быть оборудованы только той техникой, которая полностью соответствует техническим и педагогическим нормам Министерства образования и науки Украины.

Компания Epson уже 15 лет поддерживает украинскую систему образования — от специальных предложений на самые востребованные виды оборудования до обучения учителей. На сегодняшний день важны бесплатные наработки, доступные учителям из разных уголков Украины в онлайн формате. Так что каждый учитель может пройти обучение и повысить свои навыки пользования проекционным оборудованием и печатной техникой на бесплатном ресурсе онлайн академии Epson www.academy.epson.ua, а так же с помощью видео-инструкций «из коробки в работу» для настройки короткофокусного интерактивного проектора и многофункционального устройства серии «Фабрика печати» Epson. Сегодня именно это оборудование пользуется наибольшим спросом в украинских школах.

Среди полезных инструментов для учителей является методическое пособие «Мультимедийный комплекс: в помощь учителю». В пособии представлены методические разработки лауреатов и победителей конкурса творческих работ образовательного фестиваля «Интерактивный мир знаний», который проводился Институтом инновационных технологий и содержания образования МОН Украины, а также научно-теоретические и практические материалы организаторов конкурса.

"Уже в момент открытия офиса компании Epson в Украине, мы понимали, что система украинского образования стоит на пути больших институциональных и технических изменений. Наш пятнадцатилетний опыт сотрудничества с учителями, профильными ассоциациями и учреждениями позволяет сегодня с уверенностью говорить, что техника Epson соответствует как современным педагогическим нормам Министерства образования и науки Украины, так и международным стандартам образования, а компания Epson будет оказывать дальнейшую поддержку педагогам Украины", — прокомментировала Александра Ткаченко, старший менеджер представительства «Epson Europe BV» в Украине.

Источник: пресс-релиз Epson

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: