Украинские студенты смогут изучать стартапы в университетах / Все новости / Главная

 22 сентября сеть стартап-инкубаторов YEP совместно с Министерством образования и науки Украины, Министерством цифровой трансформации Украины, Украинским фондом стартапов, при поддержке Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» представила инициативу «Предпринимательский университет». Инициатива призвана сформировать в стране университеты с мощной культурой предпринимательства и стартап-инфраструктурой.

«Предпринимательский университет» включает учебную дисциплину «Инновационное предпринимательство и управление стартап-проектами», которая интегрирована в учебную программу бакалавриата и магистратуры. Дисциплина запущена в 76 университетах Украины. Организаторы планируют, что к концу семестра курс пройдет более 3900 студентов.

К созданию учебной программы «Предпринимательского университета» присоединились Министерство образования и науки Украины, Министерство цифровой трансформации Украины, Дiя.Бiзнес, профессор Льюис Шитс (Entrepreneurship Clinic, университет Северной Каролины), Елена Донец (соучредитель Duco.io, Израиль), Марет Ахонен (IdeaLab, Университет Тарту, Эстония), платформа TechUkraine, Рубен Ньювенхаус (экс-директор StartupAmsterdam). Участники «Предпринимательского университета» получат менторскую поддержку от сети стартап-инкубаторов YEP, Украинского фонда стартапов, Cisco, OKKO, Genesis и других партнеров инициативы.

«Стремительное развитие таких секторов, как ИТ и креативные индустрии в Украине, показывает, что украинцы имеют конкурентоспособные знания и могут соответствовать ожиданиям международных потребителей. Но для того, чтобы двигать этот процесс вперед, нужно развивать у молодежи предпринимательский талант. Агентство США по международному развитию поддерживает распространение инновационного предпринимательства, и призывает руководство университетов приобщаться к инициативе, быть предприимчивыми, а также обращаться к частному сектору и строить партнерские отношения для привлечения советников и экспертов к дальнейшему совершенствованию “Предпринимательского университета”», - отметила на презентации Ким Ким Йи, заместитель директора Офиса экономического роста Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине и Беларуси.

«Учебный курс в университетах - это только первый шаг к воплощению идеи предпринимательских университетов в Украине. К 2022 году имеем амбициозные планы - осуществить институциональные и инфраструктурные изменения для развития предпринимательства в университетах», - сказал Андрей Заикин, основатель и Генеральный директор сети стартап-инкубаторов YEP.

«Министерство цифровой трансформации открывает Центры поддержки предпринимателей Дiя.Бiзнес по всей Украине. Выпускники образовательного курса YEP еще будучи в университете попытаются запустить собственный бизнес. И мы ждем их дальше в наших центрах», - говорит Валерия Ионан, заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции.

«Для нашего университета важно, чтобы выпускники могли не просто трудоустроиться, но и стать работодателями, начав собственный инновационный бизнес. Думаю, такой подход дает нашему университету преимущество на рынке высшего образования в Украине. Учебный курс вызвал ажиотаж среди студентов, и это очень хорошо», - отмечает Анжела Кузнецова, ректор Университета банковского дела.

По словам Павла Карташова, директора Украинского фонда стартапов, все студенческие команды, которые пройдут курс «Инновационное предпринимательство и управление стартап-проектами» смогут отправиться на конкурс от Украинского фонда стартапов и получить деньги на свой первый продукт.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: