Закон про экономическую зону для IT в Украине примут уже в этом году / Все новости / Главная

Законопроект о виртуальной экономической зоне Дія.City примут уже в этом году. Об этом в интервью сервису Freelancehunt заявил замминистра цифровой трансформации Александр Борняков. По его словам, президент Владимир Зеленский настоял на том, что проект находится среди приоритетных, и его должны рассмотреть в парламенте до конца года.

"Уже в этом году мы планируем получить изменения в трудовом законодательстве, а в первом квартале 2021-го открыть «посольства» на базе хабов, создать офис налогообложения при ГФС для резидентов экономической зоны, а весной запустить проект в первой версии", - говорит Борняков.

Закон определит статус виртуальной экономической зоны Дія.City, неизменности законодательства для инвесторов. Также разработчики пропишут правила взаимодействия между государством и резидентами.

"В министерстве есть четкое видение - как все должно работать. Мы понимаем, какие положения необходимы критично, а что можно упустить, мы надеемся, что доведем дело до конца года в неиспорченном виде", - отмечает замминистра цифровой трансформации.

Благодаря внедрению Дія.City количество сотрудников в IT-отрасли хотят увеличить к 2025 году до полумиллиона, а обороты компаний удвоить — до $12 млрд. Среди основных нововведений – налоговые льготы, правки в трудовом и процессуальном кодексе.

"Определенные действия, связанные с давлением силовиков, негативно влияют на инвестиционный климат в Украине, - считает Борняков. – Мы планируем создать такие правила, чтобы перед тем, как прийти с обыском, правоохранителям нужно будет отправить запрос в компанию, и если там передали информацию добровольно, то обыск отменяется".

Также разработчики хотят отрегулировать понятие «цифровая копия». Планируется, что для правоохранителей в случае обыска будет первичная процедура снятия цифрового «слепка», а это должно приравниваться к изъятию компьютера.

Кроме того, законодатели хотят усилить санкционность действий. Если правоохранители намерены завести дело в отношении IT-компании, то им нужно будет сначала получить санкцию областного прокурора или другого начальства, а это должно снизить вероятность заказного давления.

"Одно дело, когда приходят в районный суд или прокуратуру и покупают решение, а с дополнительным препятствием сама манипуляция становится более сложной. Как правило, это охлаждает пыл заказчиков", - считает замминистра Борняков.

Тэги:   Бизнес, Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: