Парамедики будут использовать реактивные ранцы для помощи раненым в горах / Все новости / Главная

Британские спасатели намерены использовать реактивные ранцы, чтобы добираться до раненых людей в местах, куда даже вертолету подняться сложно. 

Зарегистрированная в Великобритании благотворительная организация GNAAS  (Great North Air Ambinance Service или “Служба скорой медицинской помощи Great North”),  занимающаяся оказанием экстренной помощи на вертолетах, тестирует новый инструмент. Речь идет о джетпаке (реактивном ранце), разработанном компанией Gravity Industries. 

По словам операционного директора GNAAS Энди Моусона, маленький и маневренный джетпак позволит парамедикам подниматься на горы за 90 секунд, в то время как для привлечения вертолета может потребоваться не менее 30 минут. “С реактивным ранцем дорога к пациенту, которая могла занять до часа, может быть преодолена всего за несколько минут. Часто это может означать разницу между жизнью и смертью”, - сказал он в интервью BBC.

Компания Gravity Industries, созданная и возглавляемая экстремалом Ричардом Браунингом, за последние пару лет много раз привлекала внимание общественности. Браунинг побил несколько рекордов, включая рекорд скорости при полете в реактивном костюме. 14 ноября 2019 он пролетел полкилометра над пирсом города Брайтон, находящегося на берегу пролива Ла-Манш, разогнавшись до скорости в 136 км/ч.

Но если раньше реактивные ранцы считались исключительно футуристичной игрушкой для экстремалов, то теперь у них появляется по-настоящему полезное применение. “Если идея окажется успешной, летающий фельдшер будет вооружен медицинским набором, включающим сильные обезболивающие для раненых и дефибриллятор для тех, кто перенес сердечный приступ”, - говорит Энди Моусон.

Вполне возможно, прямо сейчас мы являемся свидетелями появления на свет новой профессии “реактивных врачей”.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: