Самый маленький четвероногий робот в мире может охотиться на микробов / Все новости / Главная

Представьте, что внутри вашего тела ползает рой крошечных роботов, которые охотятся на отдельные болезнетворные бактерии и клетки опухолей. Такой роботизированный иммунитет - больше не фантастика. 

Миниатюрные машины созданы учеными Корнеллского университета. Каждый отдельный робот настолько мал, что невидим невооруженным глазом. На десянтисантиметровом кремниевом чипе может поместиться более миллиона таких машин. 

Сами по себе роботы представляют собой что-то вроде микрочипов с четырьмя подвижными ножками. Эти ножки-отростки являются самой сложной деталью конструкции. По словам ученых, создать микрочип просто, но трудно дать ему способность передвигаться. “Люди научились эффективно сжимать компьютерные чипы до микроскопических размеров. Проблема заключалась в том, что у нас не было ног, которые могли бы работать в таком масштабе и соединяться с этими микрочипами. Так что мы изобрели новую технологию, которая, по сути, является ногами для этих роботизированных мозгов”, - говорит физик Корнеллского университета Итай Коэн.

Ноги являются плоскими и складываются на манер оригами. Подавая на конечности слабый ток, генерируемый лазерным лучом, можно управлять их сокращениями.

Такая конструкция не только эффективна, но и очень проста в изготовлении. По словам ученых, они могут изготавливать около миллиона ботов в неделю. Роботы могут стать инструментом для микрохирургии будущего. “Вы вводите рой этих роботов в человека, они локально выслеживают бактерии или опухолевые клетки, хватают их и уничтожают”, - говорит Коэн. 

На данный момент роботы нуждаются в прямом управлении, но не исключено, что в более отдаленной перспективе подобные машины станут чем-то вроде программируемого роботизированного иммунитета, который будет обслуживать организм человека изнутри.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: