Новый интерфейс мозг-компьютер может прочитать ваши мысли и “нарисовать” их / Все новости / Главная

Разработан новый интерфейс мозг-компьютер, который способен прочитать вашу мозговую активность и сформировать изображение на ее основе. То есть, он рисует то, о чем вы думаете.

По данным Psychology Today, искусственный интеллект, созданный учеными Хельсинкского университета (Финляндия), научился анализировать мозговые волны людей. Результаты исследований были недавно опубликованы в журнале Nature Scientific Reports. В статье описано, какие шаги были предприняты для обучения и последующей проверки алгоритма. 

Сперва участникам показали серию портретов и попросили их сосредоточиться на тех, которые подходят под определенное описание. В процессе на голову каждого человека был надет чувствительный прибор, считывающий показатели нейронной активности внутри мозга пользователя. Данные об этой активности использовались для обучения алгоритма тому, какие сигналы соответствуют различным характеристикам портретов. 

Затем процесс “развернули”. Испытуемые по-прежнему рассматривали разные портреты, но теперь компьютер должен был самостоятельно генерировать новое лицо, которое бы соответствовало изученным ранее показателям мозговой активности.

Характеристики портретов были довольно общими, вроде “молодой”, “улыбающийся”, “мужской” и так далее. Учитывая это, система не воссоздавала портрет с фотографической точностью, а лишь подбирала одну конкретную характеристику, затем генерировала новое лицо. В результате получались изображения совсем других людей. Но если пользователь смотрел на портрет пожилой женщины, то и система безошибочно рисовала пожилую женщину.

Как вы понимаете, появление такой разработки еще не означает, что компьютеры скоро научатся в точности считывать ваши мысли. И все же это важная веха в развитии интерфейсов “мозг-компьютер”. Она означает, что машины способны генерировать совершенно новую информацию на основе человеческой мысли.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: