Hyundai серьезно намерен строить шагающие автомобили-роботы / Все новости / Главная

На выставке CES 2019 компания Hyundai впервые показала научно-фантастический концепт шагающего вездехода Elevate. На тот момент казалось, что концептом все и ограничится. Но оказалось, что Hyundai настроен серьезно. На этой неделе компания объявила, что сформировала новую команду для работы над “автомобилями ультимативной мобильностью (UMV)”. И шагоход Elevate станет одним из проектов, который будет воплощен в жизнь. 

Студия New Horizons попытается объединить опыт Hyundai в создании автомобилей с разработками в сфере робототехники и “интеллектуальной мобильности”. Задача команды - “переосмыслить то, как транспортные средства могут пересекать мир”. А поскольку мир, очевидно, не ограничивается сетью дорог, особое внимание будет уделяться технике, способной передвигаться по местности, которую не осилит лучший из современных внедорожников.  

Первым UMV, над которым будет работать студия New Horizons, будет вышеупомянутый Elevate. Ка ки предполагает концепт, машина получит четыре колеса с электрическим приводом, установленные на роботизированных ногах. Когда ноги “поджаты”, Elevate может путешествовать как классический электромобиль. 

Но настоящая магия начинается, когда машина выходит на пересеченную местность. Тогда Elevate вытягивает ноги и начинает идти на колесах, перешагивая препятствия. ноги имеют пять степеней движения, а колеса-ступни могут вращаться на 360 градусов вокруг своей оси. Hyundai утверждает, что Elevate сможет подняться на ступеньку высотой до 1,5 м или просто перешагнуть полутораметровое вертикальное препятствие. 

Весьма вероятно, что бронированные версии таких машин могут найти применение на полях сражений будущего. То есть, мы вступаем в эпоху боевых шагоходов. Также Elevate может применяться в ходе спасательных операций или при ликвидации последствий стихийных бедствий. Когда природа превращает город в непроходимую кучу бетонных обломков, всепролазный шагающий автомобиль может оказаться очень кстати.

Впрочем, в обычном городе такая машина тоже может оказаться уместной. Hyundai рассматривает Elevate как перспективный транспорт для инвалидов, который будет доставлять их до дверей зданий, не имеющих пандусов для инвалидных колясок. В целом, с технологией модульных кузовов универсальное роботизированное шасси может получить любые функции. 

Команду New Horizons Studio возглавит доктор Джон Сух, ранее занимавший пост директора-основателя Hyundai Ventures и центра робототехники Hyundai CRADLE. Именно этот цент год назад создал концепт Elevate. “Мы стремимся создать первый в мире автомобиль класса трансформер, также известный как Ultimate Mobility Vehicle”, - говорит доктор Сух.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: