Несмотря на падение рынка, доходы фрилансеров растут / Все новости / Главная

Прогнозы фрилансеров, опрошенных в марте 2020 года, оправдались: несмотря на падение глобального рынка аутсорсинга, доходы фрилансеров растут.

В марте 2020 платежная платформа Payoneer опубликовала исследование рынка фриланса. Эксперты Payoneer опросили около 1000 представителей индустрии из 100+ стран, чтобы узнать, как на них сказались начало пандемии и спад глобальной экономики. А также, как они видят дальнейшее развитие вертикали.

Несмотря на первоначальное снижение спроса на услуги, фрилансеры были настроены оптимистично. Многие воспринимали пандемию как импульс к развитию сферы аутсорсинга. Их прогнозы оправдались. Ровно через 6 месяцев после первого опроса, в сентябре 2020 года, аналитики Payoneer вернулись к фрилансерам и выяснили, как изменились уровни их доходов и какими они видят прогнозы развития отрасли в ближайший период.

В марте около 32% опрошенных специалистов отметили снижение спроса на свои услуги. При этом 53% фрилансеров ожидали роста спроса в будущем.

Covid-19 действительно привел к краткосрочному замедлению роста доходов. При этом с марта по июль фрилансеры отметили рост выручки на 28%. На фрилансерах из Украины локдаун отразился незначительно: локальная гиг-экономика стабильна, несмотря на сокращение глобального аутсорсинга. 50% украинских фрилансеров, работающих с клиентами из Европы, отметили, что спрос не снизился. 56% украинских фрилансеров, работающих с клиентами из США, отметили, что спрос вырос или остался на прежнем уровне. Украинские фрилансеры почувствовали лишь небольшое влияние: в период с апреля по май доходы упали на 4%, но уже в июне выросли на 3%.

Предварительный отчет Payoneer показал, что многие крупные компании и организации ищут удаленных сотрудников через онлайн-маркетплейсы. Особенно в сфере программного обеспечения и IT. Кроме того, во втором квартале 2020 года в США количество малых и средних предприятий, которые нанимали фрилансеров, увеличилось на 42%.

Ознакомиться с полным сентябрьским отчетом о рынке фриланса можно по ссылке: https://explore.payoneer.com/ua/report/2020-gig-economy-index/

Также на сайте Payoneer доступно первое исследование вертикали гиг-экономики: https://explore.payoneer.com/ua/2020-freelancer-income-report/

Тэги:   Фриланс

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: