Электромобили будущего могут быть модульными / Все новости / Главная

Современный электромобиль отличается от бензинового авто лишь начинкой, но внешне это все та же цельная машина. Компания REE хочет изменить это, превратив электромобиль в “конструктор”.

Впервые о концепции модульных электромобилей в REE заговорили еще в прошлом году, но теперь компания представила несколько рабочих прототипов электрических шасси, пригодных для установки любого салона. 

Прототипы представляют собой плоские платформы с четырьмя колесами. Хотя внешне они выглядят как заготовки для машины, по сути, это - готовые электромобили, включающие функции рулевого управления, подвеску, двигатель, коробку передач и тормозную систему. Вся эта начинка содержится в сменных “угловых узлах” рядом с колесами.

Угловые узлы управляются электронными командами. То есть, вне зависимости от того, какой салон вы установите на платформу, в нем не будет механических систем рулевого управления или привычных гидравлических тормозов. Конечно, в салоне можно разместить руль и педали, но это будет фикция, вроде игровых рулей и педалей, подключаемых к компьютеру для виртуальных гонок. Важно, что электромобиль полностью управляется с электронного контроллера. А каким будет этот контроллер - зависит от выбора пользователя.

Универсальный конструктор

Платформы REE можно превратить в любой тип автомобиля. Угловые узлы позволяют настраивать клиренс, так что на платформу можно установить хоть спортивный гоночный корпус, хоть массивный кузов внедорожника. Варианты конструкции практически ничем не ограничены.

Само собой, все четыре колеса платформы могут быть ведущими. При желании, можно переключиться на передний или на задний привод. Можно настроить крутящий момент, установить максимальную скорость и так далее. В общем, перед нами - база для глобального автомобильного конструктора. И с этим конструктором уже хотят “поиграть” такие автопроизводители как KYB, Musashi, NSK, American Axle, Mitsubishi и другие. Эти компании уже подписали с REE договор о разработке совместимых с платформами модулей и кузовов. Также партнерские отношения с REE поддерживают японский автопроизводитель Toyota и индийский Mahindra.

Несмотря на то, что мы пока не увидели ни одного готового кузова, уже сейчас технология выглядит впечатляюще. Так что, вполне возможно, именно такими будут электромобили будущего. 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: