“Уже не торт”. Скука и разочарование на презентации Apple / Все новости / Главная

Помните времена, когда компания Apple была по-настоящему инновационной? Мы помним. Еще каких-то пять лет назад каждая презентация этого гиганта становилась маленькой революцией. Вы могли по-разному относиться к Apple, но вы точно знали: технологии, которые покажет компания, определят вектор развития всего рынка смартфонов.

Увы, со временем эта инновационность стала таять. Уже прошлогодняя презентация была поразительно скучной. Но после представления айфонов 2020 года можно утверждать - Apple уже не та.

Конечно, новые смартфоны нельзя назвать плохими. Просто в них нет совершенно ничего необычного. Вкратце их можно описать одним предложением. В сравнении с прошлогодними моделями, iPhone 2020 стали чуточку производительнее, чуточку прочнее, чуть лучше снимают фото и видео и имеют поддержку 5G. Рассмотрим их подробнее.

iPhone 12

Базовая модель iPhone 12 получила такую же диагональ дисплея, как iPhone 11, но при этом рамки вокруг дисплея стали немного меньше. В целом, телефон на 11% тоньше, на 15% меньше и на 16% легче предшественника. Округлый дизайн прошлых лет сменился прямыми углами, которые мы последний раз видели в старом iPhone 5S. Громадный вырез на дисплее под фронтальную камеру, также именуемый “челкой”, по-прежнему уродует переднюю панель смартфона.

iPhone 12 имеет OLED-дисплей с диагональю 6,1 дюйма и разрешением 2532×1170 пикселей. Плотность пикселей составляет 460 точек на дюйм. Apple называет технологию дисплея Super Retina XDR.

Для защиты дисплея Apple совместно с Corning разработала технологию Ceramic Shield. Это все то же “бронестекло” Gorilla Glass, только с вкраплениями прозрачных “керамических кристаллов”. По заявлению разработчиков, это делает телефон особо прочным и в четыре раза снижает его шанс разбиться при падении. Учитывая, что “шанс” - явление призрачное и коварное, мы не рекомендуем преднамеренно испытывать телефон на прочность при помощи молотка. Телефон защищен от пыли и воды по стандарту IP68. То есть, его можно погружать на глубину до 2 метров длительностью до 30 минут. 

Под капотом iPhone 12 прячется чипсет A14 Bionic, выполненный по 5-нанометровому техпроцессу. Заявлено, что он на 50% мощнее предшественника. 

Задняя камера - двойная, с широкоугольным и сверхширокоугольным модулями. Оба модуля имеют сенсоры по 12 мегапикселей, один из них оснащен новым светосильным объективом из семи компонентов. Тем не менее, снимки получаются качественными не благодаря оптике, а благодаря умной постобработке фотографий при помощи нейронного сопроцессора чипсета A14 Bionic. Проще говоря, Apple пошла по тому же пути, который уже давно использует Google в своих камерофонах Pixel.

Смарт-обработка позволила улучшить качество ночного режима Night mode. К слову, теперь в этом режиме может работать и таймлапс. Нейропроцессор обрабатывает и фото, и видео. Камера умеет снимать видео в 4K HDR или Dolby Vision при 60 кадрах в секунду.

Отдельно стоит упомянуть технологию MagSafe. Под задней панелью смартфона скрывается магнит, с помощью которого к гаджету крепятся различные аксессуары - от чехлов и мини-кошельков до контактной платформы беспроводного зарядного устройства. Пока аксессуаров не очень много, но Apple намерена сотрудничать со сторонними производителями, так что на базе MagSafe может вырасти целая мини-экосистема.

iPhone 12 mini

iPhone 12 mini - маленькая версия базового iPhone 12. Телефоны не отличаются ничем, кроме размера. Маленькая модель имеет дисплей с диагональю 5,4 дюйма, но из-за тонких рамок общие габариты аппарата меньше, чем у 4,7-дюймового iPhone SE 2020. 

iPhone 12 Pro и 12 Pro Max

iPhone 12 Pro и 12 Pro Max - настоящие флагманы линейки. Эти смартфоны чуть интереснее базовой версии. Во-первых, они выполнены в дизайне Pro Design. Он немного богаче и надежнее - благодаря боковинам из нержавеющей стали телефон может безболезненно нырять на глубину до 6 метров. 

Дисплеи iPhone 12 Pro и 12 Pro Max имеют диагонали 6,1 и 6,7 дюймов, соответственно. В их основе - все та же технология Super Retina XDR. Под капотом телефонов прячется все тот же A14 Bionic. Поддерживается технология MagSafe. в общем, все то же, что и в базовой версии. Основное отличие - камеры. У iPhone 12 Pro и 12 Pro Max они не двойные, а тройные.

iPhone 12 Pro получил:

  • 12-мегапиксельный широкоугольный модуль с диафрагмой ƒ/1.6, оптической стабилизацией, объективом из 7 линз и фокусным расстоянием 26; 
  • 12-мегапиксельный сверхширокоугольный модуль с диафрагмой ƒ/2.4, углом обзора 120 градусов, электронной стабилизацией, объективом из 5 линз и фокусным расстоянием 13 мм; 
  • 12-мегапиксельный телефото модуль с диафрагмой ƒ/2.0, оптической стабилизацией, объективом из 6 линз и фокусным расстоянием 52 мм, которая обеспечивает оптическое приближение до 4х.

iPhone 12 Pro Max получил такой же сверхширокоугольный модуль, но два других имеют отличия. У базового широкоугольного имеется более крупный сенсор и продвинутая система стабилизации, которая стабилизирует не линзы, а всю матрицу. Телефото модуль имеет большую диафрагму ƒ/2.2, оптическую стабилизацию, фокусное расстояние 65 мм и оптический зум до 2,5 раз.

Программные возможности камер особенно не отличаются от базовой версии iPhone 12 - имеем все те же функции интеллектуальной постобработки. Но благодаря использованию лазерного радара Lidar флагманские модели лучше измеряют расстояние до объектов, а потому быстрее настраивают автофокус.

Обе модели iPhone 12 Pro получат поддержку нового формата Apple ProRAW, который работает по тому же принципу, что и несжатый формат RAW в цифровых зеркальных фотокамерах. То есть, пользователь получит возможность управлять цветом, детализацией и динамическим диапазоном уже отснятых фотографий прямо на iPhone. Профессиональные фотографы должны оценить это новшество.

Смарт-колонка HomePod mini

Еще один продукт, представленный на презентации, - маленькая смарт-колонка HomePod mini. Это все тот же Apple HomePod, только упакованный в компактный корпус размером с апельсин. 

Колонка имеет один основной динамик, два пассивных излучателя и акустический волновод, направленный вниз. Это позволяет крошечному устройству выдавать качество звука большой акустической системы.  

На борту HomePod mini “живет” голосовой ассистент Siri, который умеет управлять умным домом, выполнять различные команды пользователя, воспроизводить музыку - в общем, все то же, что и любой другой голосовой ассистент. 

Что со всем этим не так?

Как вы могли убедиться, показанные продукты не плохи. Но и не инновационны, как бывало раньше. Если вы следите за тем, что делает Apple в последние годы, то, наверняка, тоже почувствовали, что Apple “уже не торт”. И дело даже не в сбитом моральном компасе компании. Просто она перестала удивлять. 

Взгляните на рынок гаджетов чуть шире. Вы увидите, что по-настоящему интересные вещи сейчас творятся отнюдь не в лабораториях Apple. Например, Samsung создает удивительные складные смартфоны с гибкими дисплеями. Это чертовски рискованное дело. И не все получается у корейцев с первого раза. Но эти гаджеты, при всех их недостатках, выглядят по-настоящему фантастическими. 

Apple уже который год выпускает смартфоны с огромным вырезом в верхней части дисплея. А в это же время китайские производители умудряются экспериментировать с камерами, спрятанными под стеклом дисплеев. 

Экосистема магнитных аксессуаров? Годы назад мы уже видели это у LG и Moto. 

Интеллектуальная постобработка фотографий? Хорошо, но Google начал делать это пять лет назад.

Значительную часть своего выступления Тим Кук посвятил крайне важному новшеству - поддержке айфонами технологии 5G. Вот только “новшество” опоздало года эдак на полтора - первые смартфоны с поддержкой 5G мы увидели еще в начале 2019.

В целом, создается ощущение, что в какой-то момент разработчики в Apple стали бояться делать что-то по настоящему рискованное. А страх, как известно, есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Смартфоны, Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: