Создана система для ретрансляции эмоций пользователя из-под маски или шлема / Все новости / Главная

Пандемия заставила людей прятать лица под медицинскими масками. Из-за этого считывать выражение лица собеседника стало труднее. Но ученые уже придумали высокотехнологичный выход из ситуации.

Команда Корнеллского университета во главе с профессором Чэн Чжаном разработала компактную систему C-Face, которая считывает эмоции даже с закрытого лица пользователя. 

Как это работает?

Секрет заключается в том, что система вообще не пытается смотреть на лицо. Вместо этого пара крошечных камер, закрепленных на наушниках, наблюдает за контурами щек пользователя.

На основании одной лишь информации о состоянии щек C-Face может определить текущее положение 42 ключевых точек на лице пользователя. Эти данные, в свою очередь, используются для определения текущей формы рта, глаз и бровей. В результате система воссоздает общее выражение лица, а затем воспроизводит его в виде эмодзи на экране компьютера

В тестах, проведенных на девяти добровольцах, новая технология продемонстрировала потрясающую точность. Эмодзи, которые отображала система, отражали реальное выражение лица с точностью более 88%. И это не предел. Точность C-Face будет увеличиваться по мере дальнейшего развития проекта.

Зачем это нужно?

Хотя ученые связывают разработку с текущей пандемией, вряд ли кто-то станет использовать C-Face для “ретрансляции” эмоций из-под медицинской маски. Но разработка может может реально облегчить общение в ситуациях, когда лица людей скрыты полностью. Например, представьте себе полный интегральный шлем, который позволяет пользователю демонстрировать мимику, не поднимая забрала. Вероятно, такую возможность оценят военные, астронавты и представители других профессий, связанных с риском. 

Также C-Face можно использовать как “лицевой контроллер” для компьютеров и электроники. Для этого достаточно разработать систему команд, привязанных с движениям лицевых мышц. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: