В продажу поступил первый гуманоидный робот-грузчик / Все новости / Главная

Роботы, которых еще пару лет назад можно было увидеть лишь в лабораториях технологических институтов, покоряют рынки. В прошлом году лаборатория Boston Dynamics начала продажу своих знаменитых роботов-собак Spot. А теперь вы можете купить и первого гуманоидного робота-грузчика. Если, конечно, хватит денег.

В прошлом году производитель роботов Agility представил похожего на человека робота под названием Digit, который умеет заниматься погрузкой и расстановкой предметов. Теперь эта машина наконец-то выходит на рынок. Правда, ее стоимость превышает возможности большинства людей на планете. Робот стоит целых $250 тыс.

Столь высокая цена объясняется тем, что робот изначально не предназначен для рядовых пользователей. На данный момент он будет интересен, в основном, крупнейшим промышленным и торговым компаниям. Например, робот может заниматься расстановкой товаров на складах больших магазинов, загружать и разгружать машины, проводить инспекцию опасных помещений.

Вероятно, со временем стоимость подобных роботов будет снижаться. В данный момент речь идет о продаже единичных экземпляров, которые изготавливаются практически вручную. Но Agility уже объявила о раунде инвестиций в размере $20 млн. Эти деньги позволят компании наладить “полное коммерческое производство” роботов Digit. Также компания заключила сделку с Ford. Она разработает для автопроизводителя нового робота, предназначенного для загрузки и выгрузки коробок из самоуправляемых автомобилей.

“Если мы хотим, чтобы роботы были эффективными и полезными для нас, им нужно уметь работать на наших условиях в нашем пространстве”, - утверждает генеральный директор Agility Джонатан Херст. Digit вполне удовлетворяет этим требованиям.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: