Мясо из пробирки можно генетически улучшить питательными веществами / Все новости / Главная

Мясо, выращиваемое в пробирке, однажды может стать полноценной заменой традиционному. Но ученые полагают, что при помощи генной инженерии его можно сделать даже более полезным, чем настоящее. 

Исследователи из Университета Тафтса (США) генетически модифицировали клетки коровы для производства говядины, содержащей бета-каротин. Это полезное вещество растительного происхождения, которое в организме человека превращается в витамин А. В природе его основным источником являются овощи, например, морковь. Дефицит витамина А может приводить к тяжелым последствиям для здоровья, вплоть до потери зрения. И все же от нехватки каротина страдают десятки миллионов людей во всем мире. 

Ранее ученые уже пытались решать эту проблему с помощью генной инженерии. Еще в 1990-х им удалось генетически модифицировать сорт риса, добавив в него гены, отвечающие за выработку бета-каротина. Новый сорт назвали “золотым рисом”. Недавно генетики приступили к выведению “золотого картофеля” и “золотых бананов”, также насыщенных каротином. Но до сих пор никто и никогда не пытался создавать насыщенное каротином мясо. В этом отношении разработка Университета Тафтса является крайне важным прорывом.

Задел на будущее

Успешная генетическая модификация пробирочной говядины означает, что в будущем культивируемое мясо может стать более полезным, чем настоящее. Каротин - лишь один из примеров того, на что способна генная инженерия. При этом ученые подчеркивают, что вывести живых коров, мясо которых было бы насыщено полезными растительными веществами, не представляется возможным.

[Технология] позволяет нам предоставлять эти пищевые преимущества культивируемому мясному продукту таким образом, который, вероятно, невозможен при трансгенике животных и обычном производстве мяса”, - говорит ведущий автор исследования Эндрю Стаут.

Новое исследование является доказательством важной концепции. Оно показывает, что пищевая генная инженерия может эффективно применяться на выращенном в лабораторных условиях мясе. В будущем ученые смогут выращивать в пробирке мясо, богатое практически всеми необходимыми человеку полезными веществами. Возможны не только пищевые добавки, но и терапевтические продукты. То есть генетически модифицированное лабораторное мясо может быть буквально лекарственным.

Между тем, по мнению соавтора исследования Дэвида Каплана, ученым предстоит проделать еще много работы, прежде чем широкая общественность примет подобные виды культивируемых мясных продуктов. И дело даже не в предвзятом отношении масс к генетической модификации. Просто пока мясо из пробирки не может конкурировать с обычным из-за более высокой цены. Есть шанс, что именно полезные свойства такого продукта будут стимулировать людей покупать его по чуть более высокой цене. 

Исследование опубликовано в журнале Metabolic Engineering.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: