Илон Маск собирается подключить Марс к интернету / Все новости / Главная

Ни для кого не секрет, что создатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск мечтает о Марсе. Он всерьез намерен основать на Красной планете первую человеческую колонию. Но поселением дело не ограничится. Маск также намерен обеспечить колонистов надежным доступом в интернет.  

В частности, он собирается запустить на орбиту Марса такое же созвездие спутников “космического интернета” Starlink, какое он сейчас создает над Землей. Об этом в интервью журналу TIME рассказала главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл.

“Как только мы доставим людей на Марс, им понадобится возможность общаться. На самом деле, я думаю, что иметь спутниковое созвездие Starlink вокруг Марса даже важнее, чем вокруг Земли”, - говорит Шотвелл.

Само собой, орбитальными спутниками дело не ограничится. Компания также соединит марсианскую спутниковую сеть с земной. Поселенцам все еще придется иметь дело с задержкой, вызванной расстоянием между планетами, но, по крайней мере, сигнал должен быть стабильным. 

Шотвелл разделяет мнение Илона Маска касательно важности расселения человечества. “Когда мы говорим о переселении человечества на другие планеты, это не значит, что мы отказываемся от Земли. Расселение необходимо, чтобы дать человечеству еще один шанс на случай, если на Земле произойдет какое-то катастрофическое событие”, - говорит она.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: