Илон Маск начал раздавать космический интернет городам-погорельцам / Все новости / Главная

Компания SpaceX предоставила ранний доступ к сервису Starlink городам, которые пострадали от лесных пожаров. Первыми возможность подключиться к спутниковому широкополосному интернету получили сотрудники службы реагирования на чрезвычайные ситуации в штате Вашингтон. Далее они довели интернет-сервис до регионов, оставшихся без связи.

По словам первых пользователей Starlink, подключиться к космическому интернету так же просто, как подключить обычный роутер. Терминал сам знает, что нужно делать, и в автоматическом режиме связывается с одним из сотен малых спутников на низкой околоземной орбите.

“Я никогда не сталкивался с тактическим спутниковым оборудованием, которое было бы столь же простым в установке и столь же надежным”, - говорит Ричард Холл, руководитель по экстренным телекоммуникациям военного департамента штата Вашингтон. По его словам, обычно на настройку спутниковой связи уходит не менее четырех часов. На настройку Starlink потребовалось около десяти минут. 

“Рад, что SpaceX может помочь! Мы отдаем приоритет службам экстренного реагирования и местам, где нет подключения к Интернету”, - ответил в твиттере Илон Маск.

Орбитальная спутниковая сеть SpaceX еще не развернута на полную мощность, но, по словам Холла, она уже сейчас выдает удвоенную пропускную способность по сравнению с другими спутниковыми подключениями. Напомним, на данный момент SpaceX запустила более 700 спутников, но в планах компании довести созвездие до нескольких тысяч единиц.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: