Астрономы все еще очень злы на Илона Маска / Все новости / Главная

Еще в конце прошлого года астрономы начали жаловаться, что спутники космического интернета Илона Маска мешают им наблюдать за звездами. Теперь все стало хуже. На днях сотни астрономов заявили, что спутники Starlink могут оказать по-настоящему губительное воздействие на науку и прогресс.

Согласно новому отчету Satellite Consellations 1 (Satcon1), в составлении которого приняли участие более 250 астрономов, спутниковая группировка Starlink в может оказать “экстремальное влияние” на астрономию. Ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы рассчитать, каким образом спутниковые группировки будут влиять на работу наземных обсерваторий после полного развертывания. “За последний год небо сильно изменилось, все больше спутниковых трасс загрязняют астрономические снимки”, - говорится в докладе.

Разрушенное небо

Компания Starlink получила официальное разрешение Федеральной комиссии по связи (FCC) на запуск более 30 тыс. малых спутников, предназначенных для обеспечения широкополосным интернетом всей планеты.

Но, как показали последние пару месяцев, спутники, обладающие высокой степенью отражения света, уже губят снимки ночного неба. Некоторые из объектов на низких орбитах оказываются настолько яркими, что их можно легко увидеть невооруженным глазом.

Это очень сильно мешает астрономам. Спутники ставят под удар важные открытия. В небе попросту оказывается слишком много мельтешащих объектов. И из-за них  астрономы могут упустить из виду экзопланету, вращающуюся около близлежащей звезды. Или, что еще хуже, не заметить приближающийся астероид

“Если будут развернуты 100 000 или более низкоорбитальных спутников, запущенных компаниями и правительствами, никакая комбинация мер по смягчению последствий не поможет полностью избежать последствий. Спутниковые трассы будут мешать научным программам на существующих и планируемых наземных обсерваториях”, - заключает доклад.

Между тем, доклад признает, что SpaceX совместно с научным сообществом пытается сделать новое поколение своих спутников Starlink менее бликующим. “SpaceX показала, что операторы могут уменьшить отраженный солнечный свет за счет ориентации тела спутника, экранирования Солнца и затемнения поверхности”, - говорится в отчете.

Увы, даже этих мер недостаточно. По мнению ученых, астрономам придется постоянно учитывать в работе наличие мешающих спутников и “предпринимать более динамичное планирование  наблюдений” по мере того, как на орбите будет становиться все меньше свободного места.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: