Microsoft рассказал об опыте удаленной работы предприятий в Европе / Все новости / Главная

Новое исследование, проведенное по заказу Microsoft, дает понимание о том, как компании могут наилучшим образом поддерживать и развивать навыки сотрудников, поскольку удаленный и смешанный режим рабочего дня становится «новой нормой». В ходе опроса, проведенного в августе, 9 тысяч руководителей и сотрудников крупных предприятий в Европе ответили на вопросы об их опыте удаленной работы с начала пандемии, а также их представлении о будущем.

Исследование показало, что руководители и работники не хотят возвращаться к прежним способам ведения бизнеса после окончания пандемии. Однако из-за отказа от работы в офисе с 9 до 18 многие команды чувствуют себя менее сплоченными. В итоге индивидуальная продуктивность работников растет, но мы наблюдаем снижение уровня инноваций и креативности.

Руководители бизнеса сосредоточены на том, чтобы комбинированные технологии работали эффективно. 95% руководителей отметили важность изменения методов работы своих компаний, чтобы сделать их более инновационными и гибкими.

Ниже приведены ключевые факты исследования:

  • В прошлом году только 15% компаний имели гибкий рабочий график, а сейчас так работают 76%.
  • 9 из 10 бизнес-лидеров (88%) ожидают более гибкого графика работы в долгосрочной перспективе. 
  • Работники хотели бы проводить примерно одну треть (31%) рабочей недели за пределами традиционного офиса.
  • Руководители бизнеса видят преимущества как в производительности, так и в эффективности гибкого рабочего графика: 82% менеджеров отмечают, что продуктивность их компании осталась на том же уровне или даже повысилась по мере перехода людей на удаленную работу, а 56% видят преимущества экономии затрат при такой работе.

Самый большой вызов, с которым компании сталкиваются при переходе к гибкому графику работы, связан не с технологиями, а с поддержанием сплоченности команды. Три основные проблемы сотрудников при удаленной работе: поддержание надлежащих условий труда, командный дух и преодоление растущей разобщенности. Еще 39% руководителей отмечают, что им трудно создать сильную и единую культуру в команде, а 61% кажется, что они не научились эффективно делегировать и расширять возможности виртуальных команд.

«Для многих бизнесов их обычная повседневная реальность была основана на традиционной офисной обстановке. Поэтому многим сотрудникам сложно быстро адаптироваться к новому способу удаленной работы. Это также касается менеджеров и руководителей, которые сталкиваются с проблемой не только обеспечения выполнения основных бизнес-целей в условиях повышенной неопределенности, но и обеспечения сплоченности и вовлеченности своих команд в трудные времена», — комментирует Сара Фишер, генеральный менеджер отдела кадров в Microsoft EMEA.

Совместно с Boston Consulting Group, KRC Research и доктором Майклом Парком из Wharton School, Microsoft разработали рекомендации для работодателей, стремящихся раскрыть весь потенциал удаленных команд и команд со смешанным рабочим графиком. Исследование было проведено на 15 европейских рынках, в ходе которого были опрошены около 9000 менеджеров и сотрудников крупных компаний (более 250 сотрудников), средний размер выборки — 600 респондентов в каждой стране (500 сотрудников и 100 менеджеров). С более детальной информацией вы можете ознакомиться по ссылке в блоге Microsoft.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: