Умная ткань понимает, какие продукты вы кладете на стол / Все новости / Главная

Представьте, что ваша кухня активно отслеживает, что вы едите, и таким образом помогает вам следить за рационом. Это возможно благодаря новой смарт-ткани.

Исследователи из Microsoft и нескольких университетов разработали систему Capacitivo. Это умная ткань, которая обнаруживает еду, напитки и другие объекты, которые на нее кладут. Ткань не содержит каких-либо специальных сенсоров или химических анализаторов. Распознавание объекта основано исключительно на прикосновении.

Capacitivo содержит в себе сетку электродов, которая действует как емкостная сенсорная панель. Когда на скатерть кладется какой-либо предмет, информация о площади контакта с тканью анализируется при помощи системы машинного обучения, натренированной распознавать отпечатки различных продуктов и других объектов.

У умной ткани может быть много различных применений. Если пользователь придерживается определенной диеты, способности Capacitivo можно использовать для контроля рациона. Скатерть может напоминать пользователю о том, что оставил на столе смартфон, либо забыл вымыть пустую тарелку. 

Технология интересна, но имеет свои пределы. Например, она не распознает металлические предметы и имеет проблемы с распознаванием кредитных карт и других предметов, которые не имеют четкого емкостного следа. Очевидно также, что ткань не способна различать содержимое сосудов. То есть, вряд ли она отличит колу от другого напитка в аналогичной бутылке. 

Сейчас команда работает над тем, чтобы оснастить ткань функцией сенсорного ввода. Пользователь сможет рисовать пальцем на скатерти символы, отдавая команды другим электронным устройствам. Это позволит сформировать по-настоящему бесшовную экосистему умного дома.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Умный дом, Microsoft

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: