Создан робот, колеса которого могут превращаться в ноги / Все новости / Главная

Когда дело доходит до способов передвижения для роботов, сложно изобрести что-то по-настоящему универсальное. Колеса хороши для выполнения одних задач, а ноги - для других. Но теперь ученые работают над решением, которое объединит в себе лучшее из двух миров. 

Машина под названием α-WaLTR (Wheel-and-Leg Transformable Robot или “Трансформирующийся робот с ногами и колесами”), создана командой ученых Техасского университета в рамках программы развития робототехники оборонного агентства США DARPA .

При движении по относительно плоской и ровной местности α-WaLTR использует четыре колеса. Но когда машина сталкивается с препятствиями - лестницами, камнями или обломками на месте катастрофы, система передач в центре каждого колеса заставляет его раскрыться на три секции. Продолжая вращаться, эти секции выполняют функцию своеобразных ног, позволяя роботу переступать через препятствия, на которые не смогло бы заехать колесо.

Переключение осуществляется автономно, поскольку робот при помощи бортовых датчиков и камер сам определяет, какой режим подходит для движения по текущему типу ландшафта.

Хотя робот разрабатывается по заказу и при поддержке DARPA (американского Агентства оборонных перспективных исследовательских проектов), α-WaLTR не обязательно станет достоянием исключительно военных. “Подобные типы адаптируемых мобильных роботов могут применяться во многих других областях, таких как космос, бытовая служба, наблюдение и сельское хозяйство”, - говорит руководитель проекта, профессор Киджу Ли.

Предполагается, что функционирующий прототип робота будет готов к февралю 2021 года.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: