Робопес Spot прошел испытания в Чернобыле / Все новости / Главная

Команда инженеров из Бристольского университета посетила Чернобыльскую атомную станцию, чтобы протестировать четвероногого робота Spot в по-настоящему жестких условиях.

Spot способен самостоятельно производить инспекционные обходы и ориентироваться во враждебных средах, вроде пострадавших от радиации зон АЭС. По сути, робот изначально создавался с расчетом на подобные испытания. 

Spot изучил окрестности Нового чернобыльского саркофага, в частности, наиболее радиоактивные локации “Рыжий лес”, “Подлесный” и “Буряковка”. Также он побывал в самом сооружении Саркофага.

Одновременно с четвероногим роботом ученые использовали беспилотники, наземные роботизированные системы и датчики-сканеры. В се это в совокупности позволило создать трехмерную карту распределения радиоактивных материалов на площади и в пространстве.

“Мы много работали с организациями ядерной сферы в Великобритании. Но еще никогда не бывали в столь сложных условиях как в Чернобыле. Работать здесь, на территории АЭС - уникальная возможность”, - говорит научный сотрудник Бристольского университета Дэвид Мегсон-Смит.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: