Boston Dynamics начнет продавать руки для своих робособак / Все новости / Главная

Компания Boston Dynamics, известная на весь мир своими роботами-собаками Spot, планирует выпустить на рынок съемную руку, которая сделает четвероногие машины еще более ловкими. 

Продажи Spot стартовали в конце прошлого года. С тех пор робопес стоимостью $75 тыс. нашел себе множество применений - от выпаса овец до патрулирования воинских частей и инспекции оборудования на нефтяных платформах. Но если оснастить четвероногого робота рукой, его функционал станет еще шире.

Прототип манипулятора с шестью степенями свободы был показан разработчиками еще в 2018 году. Правда, этот манипулятор больше напоминает голову на длинной шее, чем руку. 

Аксессуар появится в продаже в начале 2021 года. Его цена пока не озвучена, но, вероятно, она будет немалой. Ведь речь идет не только об аппаратном манипуляторе, но и о расширении программных возможностей машины.

“Как и базовый робот, рука представляет собой больше, чем просто оборудование. Она будет поставляться с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом и будет работать как под прямым дистанционным управлением оператора, так и автономно. В этом случае пользователь будет заранее программировать ее поведение через планшет”, - говорится в сообщении Boston Dynamics.

Помимо рук-манипуляторов, Boston Dynamics планирует выпустить целый ряд аксессуаров для Spot. В их числе - зарядные док-станции и расширенные наборы камер.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: