Представлен бесплатный инструмент для обучения искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Microsoft представил бесплатный инструмент, который позволит вам обучить свой собственный искусственный интеллект. И для этого не нужно уметь программировать.

Инструмент представлен в виде бесплатного скачиваемого приложения Lobe для компьютеров под управлением Windows и MacOS. По сути, приложение является интерфейсом для ввода данных, на которых будет обучаться нейросеть. В настоящее время нейросеть можно обучать только на фотографиях, но в дальнейшем Microsoft планирует приспособить Lobe и к другим типам данных.

Как это работает?

Предположим, вы хотите создать алгоритм, который будет распознавать определенный вид растений по фото его листьев. Для этого вам нужно собрать как можно больше фотографий, на которых будет достоверно изображено этого растение. Затем “скормите” эти фотографии программе. Обученный таким образом алгоритм научится отличать этот вид растений от других.

“Просто покажите системе примеры того, чему вы хотите ее научить, и она автоматически обучит пользовательскую модель машинного обучения, которую можно будет внедрить в ваше приложение”, - объясняется на сайте Lobe.

Приложение позволяет выбирать подходящую архитектуру машинного обучения с открытым исходным кодом для предоставленного пользователем набора данных. Также пользователь может просматривать результаты обучения и, при необходимости, корректировать их вручную, добавляя или удаляя тот или иной учебный материал.

Модели ИИ, полученные в результате обучения, могут экспортироваться в различных форматах по желанию пользователя. Это полезно, если вы хотите создать собственное приложение на базе различных платформ. 

По данным Microsoft, первые пользователи уже использовали Lobe для создания приложений, которые по фото выявляют сорняки, обнаруживают паразитов в пчелиных ульях или отправляют предупреждение, если пользователь случайно забыл закрыть дверь гаража.

Если вы хотите поэкспериментировать с созданием собственного умного алгоритма, вы можете скачать Lobe на официальном сайте проекта и посмотреть видеоинструкцию по работе с системой.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: