Создан пернатый дрон, копирующий манеру полета хищного ястреба / Все новости / Главная

В 2016 году инженеры швейцарской политехнической школы Fédérale de Lausanne (EPFL) начали разработку пернатого беспилотника с уникальными летными возможностями. Машина была способна быстро летать, резко поворачивать и приспосабливать свою форму к сильному ветру. Всего этого удалось достичь благодаря искусственным перьям, позволяющим дрону на лету менять форму и площадь крыльев. Теперь инженеры EPFL модернизировали конструкцию, добавив к оперенным крыльям раскладное хвостовое оперение. Это еще больше усиливает биомимикрию дрона, делая его очень похожим на хищную птицу. 

По словам разработчиков, машина копирует манеру полета у ястреба-тетеревятника. Эта птица способна на большой скорости маневрировать между деревьями, выслеживая добычу в лесу.

“Ястребы синхронно управляют крыльями и хвостовым оперением, чтобы осуществить желаемое движение, будь то быстрая смена направления полета при охоте в лесу, погоня за добычей на открытой местности или парение, позволяющее экономить энергию”, - говорит Энрико Аджаник, автор разработки.


Для создания продольной тяги беспилотник использует пропеллер, а не крылья. По словам исследователей, это более энергоэффективно. Между тем, он прямо в полете меняет форму хвоста и крыльев, кардинально изменяя свою аэродинамику.

“Наша конструкция копирует принципы маневренного птичьего полета. Это позволяет создать беспилотник, который не только воспроизводит летные характеристики хищных птиц, но и доказывает биологическую гипотезу о том, что подвижное хвостовое оперение играет важную роль для быстрых поворотов, замедления и медленного полета”, - говорит Дарио Флореано, глава исследования.

Зачем это нужно?

Дрон-ястреб может оказаться довольно полезной вещью. Крылатые дроны, подобные ему обладают важным достоинством по сравнению с привычными квадрокоптерами. Они способны летать быстро и долго, в то время как заряда батареи у квадрокоптера хватает всего на несколько десятков минут. Учитывая это, крылатые дроны лучше подходят для выполнения ряда задач, вроде срочной доставки медикаментов на большие расстояния или аэрофотосъемки обширных территорий. С другой стороны, крылатые дроны не обладают маневренностью квадрокоптеров, а также не способны зависать на месте. 

Новый дрон-ястреб находится где-то посередине. “Он может летать очень долго, но при этом почти так же проворен, как квадрокоптеры. Это сочетание может быть особенно полезно для полетов в лесах или в городах между зданиями”, - говорит Флореано. 

Подробнее о разработке можно прочитать в журнале Science Robotics.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: