Социальные сети как вариант онлайн досуга: плюсы и минусы / Все новости / Главная

В современном мире интернет стал обычным явлением, представить без него жизнь уже невозможно. Точно так же, как представить интернет, в котором нет социальных сетей. И хотя ученые постоянно беспокоятся о растущем влиянии соцсетей на человека, количество желающих общаться онлайн неукоснительно растет. В среднем же каждый пользователь проводит в соцсетях порядка трех часов сутки.

Достоинства социальных сетей

Самым важным и неоспоримым достоинством любой социальной сети является ее круглосуточная доступность, совсем как у онлайн казино Pokermatch, которое тоже работает в режиме 24/7.

Среди остальных неоспоримых плюсов можно выделить такие:

  • Общение с любым человеком вне зависимости от расстояния. Соцсети стирают все различия в возрасте, статусе и т.д. Поклонники могут напрямую обратиться к политикам, актерам, музыкантам, могут заводить знакомства по интересам либо для романтических целей.
  • Развитие – можно читать, смотреть фильмы, слушать музыку, посещать виртуальные мероприятия и осуществлять еще много других увлекательных дел.
  • Помощь в образовании – в соцсетях есть лекции, семинары, занятия, онлайн курсы, тематическая литература, тренинги и многое другое.
  • Возможность развивать свой бизнес. Социальные сети – отличная платформа для рекламы. Можно напрямую общаться с потенциальными потребителями и улучшать сервис в зависимости от их предпочтений.

Кроме того, в соцсетях есть множество ресурсов с развлекательным контентом, доступным совершенно бесплатно.

Недостатки общедоступных площадок

Наравне с плюсами социальные сети имеют свои минусы.  Самым главным минусом является зависимость. Привычка общаться онлайн быстро укореняется, появляется желание даже у соседей по площадке спрашивать о состоянии дел через фейсбук.

К минусам также стоит отнести:

  • Изобилие не только бесполезной, но и вообще вредной информации, не несущей смысловой нагрузки, но отнимающей драгоценное время и даже здоровье.
  • Утрату навыков обычного общения. В соцсети далеко не все следят за грамматикой и пунктуацией, ограничиваются минимумом слов, эмоции обозначают смайликами. В результате в реальном диалоге становится крайне трудно передать свою мысль или переживания.
  • Организацию слежки спецслужбами за пользователями. Конечно, тем, кто не ведет подрывную, террористическую, антигосударственную и любую другую деятельность, описанную в Уголовном кодексе, волноваться нечего, но у людей, склонных к переживаниям, может пропасть аппетит и сон от одной мысли, что какой-то агент 007 бросил взгляд на их аккаунт.

Наибольший же недостаток соцсетей в том, что зарегистрироваться может абсолютно любой, нет ограничений по возрасту, и детям становится доступен контент, с которым им еще рано знакомиться.

Вывод

Соцсети должны дополнять жизнь, а не заполнять ее полностью. Если знать меру, то плюсы будут превалировать над минусами.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: