Подводная GPS-система открывает новую эпоху в исследовании океана / Все новости / Главная

Океаны этой планеты изучены всего на 5%. Новая система подводной навигации позволит наконец-то это исправить. Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали акустическую систему, которая действует как подводный GPS, но при этом не нуждается аккумуляторах. Система локализации подводного обратного рассеяния (Underwater Backscatter Localization, UBL) получает энергию от отраженного звука.

Система GPS-навигации стала настолько привычной, что большинство людей не представляет себе жизни без нее. Между тем, на трех четвертях поверхности Земли GPS не работает. Достаточно погрузиться под воду, как спутниковый сигнал рассеивается. По этой же причине подводные лодки используют гидролокаторы вместо радаров. Там, где радиолокационный луч будет поглощен водой в пределах нескольких метров, акустические сигналы смогут пройти тысячи километров при нужных условиях.

По мнению ученых MIT, главная проблема при использовании акустики, как подводного эквивалента GPS, заключается в том, что генераторы акустических сигналов очень “прожорливы”. Но если атомная подводная лодка не имеет недостатка в энергии, то маленькие устройства, вроде исследовательских зондов или трекеров, разряжаются слишком быстро. 

Чтобы решить эту проблему, исследователи MIT при поддержке Управления военно-морских исследований США обратились к пьезоэлектрическим материалам, генерирующим электрический заряд под механическим напряжением. В том числе - при воздействии звуковых волн. 

Для системы UBL команда использовала пьезоэлектрические датчики, которые одновременно получают энергию от звуковых волн и преобразуют их в двоичный сигнал, позволяющий анализировать расстояние до различных объектов, включая морское дно. 

По словам ученых, система UBL может лечь в основу навигационной технологии, которая позволит автономным исследовательским аппаратам составлять подробные карты дна океана, не рискуя разрядиться и потеряться в процессе. Проще говоря, в руках человечества впервые оказывается инструмент, позволяющий заняться по-настоящему подробным изучением океанических глубин.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: