Виртуальная реальность позволяет ученым “гулять” внутри клеток / Все новости / Главная

Виртуальная реальность, позволяющая исследователям “ходить” внутри клеток организма, поможет разобраться в фундаментальных проблемах биологии и разработать новые методы лечения заболеваний.

Программное обеспечение vLUME создано учеными Кембриджского университета и 3D компанией Lume VR Ltd. Оно позволяет визуализировать и анализировать в виртуальной реальности данные, полученные с помощью микроскопии сверхвысокого разрешения. Инструмент позволяет ученым “войти” внутрь биологических микроструктур - от отдельных белков до целых клеток организма. 

Микроскопия сверхвысокого разрешения (Super-resolution microscopy) - технология, удостоенная в 2014 году Нобелевской премии по химии. Она позволяет получать изображения в наноразмерном масштабе, обходя пределов, накладываемые дифракцией света. Проще говоря, с ее помощью ученые могут увидеть то, что физически невозможно увидеть при помощи традиционного микроскопа. 

Например, исследователи смогли наблюдать молекулярные процессы по мере их возникновения. Но до сих пор проблема заключалась в невозможности трехмерной визуализации этих процессов. vLUME эту проблему решает.

Почему это важно?

“Биологические процессы происходят в трехмерном пространстве, но до сих пор было трудно интуитивно взаимодействовать с данными о них на плоском экране компьютера. Только когда мы начали видеть наши данные в виртуальной реальности, все встало на свои места”, - говорит доктор Стивен Ли с химического факультета Кембриджского университета.

Проект vLUME стартовал, когда Ли и его группа встретились с основателями компании Lume VR на публичном мероприятии в Научном музее в Лондоне. В то время как группа Ли имела опыт в области микроскопии, команда Lume специализировалась на пространственных вычислениях и анализе данных. Вместе они смогли разработать новый мощный инструмент, который может оказать колоссальное влияние на развитие микробиологии.

“vLUME - это революционное программное обеспечение для визуализации, которое помещает людей в наноразмерный диапазон. Оно позволяет ученым визуализировать и взаимодействовать с трехмерными биологическими данными в реальном времени в виртуальной реальности. А это, в свою очередь, позволяет быстрее находить ответы на биологические вопросы. Это новый инструмент для новых открытий”, - говорит Александр Китчинг, генеральный директор Lume. 

Разработка подробно описана в журнале Nature Methods.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: