Маркировка и категории кабелей витых пар / Все новости / Главная

Витая пара - сетевой кабель с несколькими проводниками. Обозначение “витая пара” - это дословный перевод термина с английского языка (телефонный кабель). “Витая” пара потому, что в телефоне кабельные жилы будто свиты по парам, скручены. 

Чаще всего применяется при построении сетей (например, Ethernet). Благодаря своей низкой стоимости, применяться также для построения локальной сети. Кабель витая пара купить на сайте DEPS - поставщика телекоммуникационного оборудования.

В зависимости от технических характеристик, различают несколько видов кабеля витая пара. Основной перечень:

  • неэкранированный кабель (UTP);
  • экранированный (STP);
  • фольгированный (FTP);
  • фольгированный экранированный (SFTP).

Кроме того, некоторые виды экранированных кабелей также могут использовать дополнительную защитную оболочку. Но в целом, экранирование - это достаточно высокая защита от внутренних и внешних электромагнитных излучений.

Зачем разбираться в маркировке?

Обычно маркировка дает достаточно много информации о кабельной продукции, которая попросту зашифрована. Первые буквы маркировки говорят о виде экрана. Следующие символы указывают на сечение и количество проводниковых пар.

Для примера возьмем витую пару FTP-4х2х0,51: 

  • “FTP” - жилы кабеля защищены фольгой (экранированы);
  • “4х2х0,51” - четыре проводниковые пары, сечение которых составляет 0,51 мм кв.

Кроме подобной маркировки стоит обратить внимание также на категории кабельной продукции витая пара. Существуют категории от САТ1 до САТ 8.2. Категория кабеля свидетельствует о большем количестве пар проводов.

Для защиты кабеля витая пара существует экранирование

Экранирование обязательно используется в категориях от САТ6 и выше, чтобы предотвратить электрические помехи. Подобная защита применяется как ко всему кабелю, так и к конкретной паре кабеля. Существует международный стандарт, который регулирует обозначение кабельной продукции, а также следит за контролем исполнения требований.

Соответственно стандарту ISO/IEC 11801: 2002 (дополнение E) различают следующие обозначения:

  • U (неэкранированный), 
  • S (металлическое плетение, один общий экран), 
  • F (металлизированная лента с алюминиевой фольги).

Если обратить внимание на аббревиатуру кабеля, то можно заметить, что каждая из этих букв помогает распознать и определить общий тип экрана,  а также - тип экрана для каждой пары.

Следовательно, существуют самые популярные типы экранной конструкции:

  1. U/UTP - Категория 6 и ниже. Без экранирования.
  2. U/FTP  - индивидуальный фольгированный экран для каждого проводника кабеля. 
  3. F/UTP, S/UTP, SF/UTP - один экран с фольги.
  4. F/FTP, S/FTP, SF/FTP - по одному экрану для каждого проводника, плюс еще один экран для всего кабеля.

Но даже здесь нужно внимательно подходить к характеристикам. К примеру, у каждого вида кабеля есть свои “фавориты” по типу экранной конструкции. 8/8.1 чаще всего использует именно F/UTP - один экран с фольги. В то время как 8/8.2 (казалось бы, какая между ними разницы?) - использует S/FTP, совершенно другой вид.

Кроме технических характеристик, существует еще одна не менее важная - цвет кабельной продукции (цвет изоляции). Витую пару изготавливают из поливинилхлорида, который может быть трех цветов:

  1. Оранжевый цвет - говорит о том, что материал состоит из негорючего полимера.
  2. Серый цвет - витая пара применяется в основном в помещениях.
  3. Черный цвет - используется за пределами помещений, так как оболочка покрыта дополнительной защитой.

И напоследок, уже выбрав необходимый кабель, ни в коем случае не забывайте о самом монтаже. Обратите внимание на условия эксплуатации (внешняя или внутренняя прокладка), и если это зарубежный производитель, то можете запросить сертификат о качестве проводникового оборудования.

Если у вас еще остались какие-либо вопросы по поводу кабельной продукции витая пара, то специалисты DEPS всегда рады помочь. Также в каталоге компании можно купить кабель витая пара.

 

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: