Лунный 4G-интернет может сильно помешать астрономии / Все новости / Главная

Недавно стало известно, что NASA и Nokia планируют подключить Луну к интернету. В октябре агентство выделило компании Nokia $14,1 млн на строительство телекоммуникационной 4G-сети на Луне. Сеть должна быть создана на спутнике к 2030 году. Но теперь выясняется, что лунный интернет может оказаться не такой уж хорошей затеей.

Сигналы лунного интернета могут серьезно помешать астрономам, изучающим радиосигналы из дальних частей Вселенной. Об этом сообщает докторант астрофизики Манчестерского университета Эмма Александер. “Радиочастотные помехи (RFI) - это проклятие, с которым радиоастрономы борются уже много лет”, - говорит она.

Земные радиотелескопы уже сейчас с трудом справляются с помехами, исходящими от сотовых телефонов. Новый крупный источник помех на Луне еще сильнее усложнит фильтрацию помех. Есть вероятность, что он полностью заглушит слабые сигналы, которые интересуют ученых.

“Радиочастотные помехи можно уменьшить, если экранировать источник сигналов и посылать их направлено. Астрономы постоянно разрабатывают стратегии, помогающие отделять помехи от ценных научных данных. Но мы всё больше вынуждены полагаться на добрую волю частных компаний в том, чтобы обеспечить защиту хотя бы некоторых радиочастот для астрономии”, - пишет Эмма Александер.

Бегство от цивилизации

Когда Илону Маску начали предъявлять претензии в том, что его спутники мешают астрономам, он предложил вывести на орбиту новое поколение телескопов, которым не придется смотреть на звезды сквозь атмосферу Земли. Аналогичное решение может сработать и с радиоастрономией. 

Радиотелескоп, размещенный на тыльной стороне Луны, может стать лучшим инструментом для изучения дальних уголков Вселенной, поскольку он будет защищен от всего земного радиошума. 

Ирония ситуации заключается в том, что астрономам, при всей важности и высокотехнологичности их работы, приходится все время бежать от цивилизации. Звездочеты древности, чтобы лучше видеть звезды, были вынуждены держаться подальше от огня человеческих жилищ. Современные астрономы также уезжают в глушь, подальше от световой завесы городов. Спутники мешают обзору неба - астрономы выводят свои инструменты на орбиту. Человек запускает интернет на Луне - астрономы бегут на ее тыльную сторону. 

Как бы не разрастался пузырь человеческой цивилизации, астрономы вынуждены все время держаться немного за его пределами. Такова специфика их работы. Но оно того стоит, потому что только астрономы способны дать ответы на ряд фундаментальных вопросов мироздания.

“Наблюдение на низких радиочастотах может помочь ответить на фундаментальные вопросы о Вселенной. Например, на вопрос о том, какими были первые мгновения после Большого взрыва”, - пишет Эмма Александер.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   NASA, Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: