Илон Маск заговорил о политической независимости Марса / Все новости / Главная

В конце октября компания SpaceX начала предоставлять пользователям закрытую бета-версию своего спутникового интернет-сервиса Starlink. Не обошлось без сюрпризов. Марс еще даже не начали колонизировать, но Илон Маск уже настаивает на его политической независимости от земных государств.

Перелопатив лицензионное соглашение Starlink, внимательный пользователь обнаружил, что бета-тестеры подписываются на нечто гораздо больше, чем можно было себе представить. В частности, лицензионное соглашение Starlink требует от пользователей признания политической независимости Марса. Напомним, колонизация этой планеты в 2020 году еще даже не началась. 

“Для Услуг, предоставляемых на Марсе или по пути на Марс с помощью Starship или иного колонизационного космического аппарата, стороны признают Марс свободной планетой, так что ни одно земное правительство не обладает властью или суверенитетом над марсианской деятельностью. Соответственно, споры будут разрешаться на основе принципов самоуправления, добросовестно установленных во время заселения Марса”, - говорится в условиях сервиса Starlink.

Интересно, что данная новость появилась вскоре после того, как президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) сообщила, компания планирует подключить к интернету Марс. “Как только мы доставим людей на Марс, им понадобится возможность общаться. На самом деле, я думаю, что иметь спутниковое созвездие Starlink вокруг Марса даже важнее, чем вокруг Земли”, - говорила Шотвелл.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск планирует колонизировать Марс и основать на планете первый город город к 2050 году. Для этого компания разрабатывает массивный космический корабль Starship для отправки грузов и колонистов на Красную планету.

Ранее Маск уже говорил о законах, которые будут регулировать марсианскую колонию. Во время мероприятия SXSW в 2018 года он говорил аудитории, что “скорее всего, форма правления на Марсе будет чем-то вроде прямой демократии, где люди будут голосовать по разным вопросам лично, а не через представителей в правительстве”.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: