Первое испытание Hyperloop с живыми пассажирами прошло успешно / Все новости / Главная

Посреди пустыни Невада, к северу от Лас-Вегаса, прошли первые в истории испытания вакуумного поезда Hyperloop с живыми пассажирами внутри. Счастливчиками стали Сара Лучиан, директор Virgin Hyperloop по директор по пассажирским перевозкам, и Джош Гигель, сооснователь и технический директор Virgin Hyperloop.

Hyperloop - новый экспериментальный вид пассажирского транспорта. Он представляет собой герметичный поезд-капсулу, который движется на магнитной подушке по вакуумному тоннелю. Благодаря отсутствию воздуха в тоннеле капсула не испытывает аэродинамического сопротивления и может двигаться с невероятно высокой скоростью.

Предполагается, что готовый Hyperloop будет развивать скорость в 1200 км/ч. Текущий рекорд скорости капсул Hyperloop на испытаниях (без пассажиров) составляет 463 км/ч.

Первый тест с пассажирами

В ходе первого пассажирского теста капсулу разогнали всего до 172 км/ч - все из-за того, что длина тестового полигона составляет лишь 500 метров. Разгон до 172 км/ч произошел за 6,25 секунды, так что даже в нынешнем варианте Hyperloop может посоперничать с самыми быстрыми серийными автомобилями. 

Экспериментальная капсула была рассчитана всего на двоих пассажиров, но пассажировместимость серийной модели будет составлять 28 человек

“Это не так уж сильно отличалось от ускорения в спортивном автомобиле”, - делится впечатлениями Джош Гигель. “Это было намного плавнее, чем я ожидал”, - добавляет Сара Лучиан.

“Благодаря сегодняшнему успешному тесту мы доказали, что это инновационное изобретение фактически изменит то, как люди живут, работают и путешествуют в ближайшие годы”, - говорится в заявлении основателя Virgin Ричарда Брэнсона.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: