Кислород для дыхания можно получать из лунного грунта / Все новости / Главная

Британская инженерная фирма Metalysis подписала с Европейским космическим агентством контракт на разработку технологии, позволяющей извлекать из лунного грунта кислород, пригодный для дыхания человека.

Ранее компания опубликовала исследование, в котором подробно описала метод извлечения 96% кислорода из лунного реголита. Побочным эффектом извлечения кислорода из реголита становится металлический сплав, который, в теории, можно использовать для строительства укрытий на поверхности Луны или даже создавать из них частеи космических кораблей для более глубокого изучения космоса. Все это может значительно ускорить космическую экспансии человечества. 

“Одним из главных мотивов проекта является возможность использовать ресурсы, которые уже находятся на Луне, вместо того, чтобы доставлять их на Луну с Земли. Такая доставка стоит довольно дорого, так что чем больше вы сможете использовать материалы, уже имеющиеся в космосе, тем лучше”, - говорит управляющий директор Metalysis Иэн Меллер. По словам Меллера, Луна должна стать перевалочной базой, которая позволит людям отправиться еще глубже в космос. 

Согласно предыдущему анализу лунного грунта, кислород составляет примерно 45 процентов их веса. Остальное - сплав алюминия, кремния и железа. Metalysis удалось разработать процесс “электрораскисления”, который включает “электрохимическое восстановление оксидов металлов до металлов в расплавленной соли (CaCl2) при температурах около 900 градусов Цельсия”.

Подобные процессы уже использовались на Земле для добычи минералов из горных пород. Но на Земле кислород являлся лишь побочным продуктом. На Луне его добыча станет главной целью процесса.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: