Следующим биометрическим идентификатором станут вены в вашем пальце / Все новости / Главная

Биометрическая аутентификация, которая использует уникальные анатомические особенности, такие как отпечатки пальцев или черты лица для проверки личности человека, все чаще заменяет традиционные пароли. Она используется для доступа ко всему - от смартфонов до правоохранительных систем.

Исследователи из Университета Буффало предлагают использовать новый биометрический идентификатор - уникальный трехмерный узор вен внутри пальца пользователя. По словам ученых, это значительно повысит уровень безопасности биометрических систем.

“Метод биометрической аутентификации по трехмерному узору вен пальца, который мы разработали, обеспечивает уровень защиты, которые раньше был невозможен. Поскольку у каждого человека рисунок уникален, его подделка потребует создания точной 3D-копии пальца человека со всей его внутренней кровеносной системой, что в принципе невозможно”, - говорит руководитель исследования доктор Цзюнь Ся, доцент кафедры биомедицинской инженерии Университета Буффало.

Трехмерный анализ

Методы идентификации, основанные на подкожных венах, существовали и раньше но все они основаны на плоских изображениях. Считывание трехмерного узора вен значительно повышает безопасность системы, затрудняя подделку личности и снижая вероятность ошибки.

Для считывания рисунка вен используется фотоакустическая томография - технология, которая сочетает свет и звук. Свет лазера используется для просвечивания пальца. Когда луч света сталкивается с веной, создается слабая звуковая волна, которую не может услышать человек, но способен различить ультразвуковой детектор. На основе этих волн создается трехмерная карта кровеносных сосудов. Испытания на людях показали, что технология позволяет распознать человека с точностью в 99%.

Сама система на данный момент представляет собой сканер, куда помещается ладонь целиком. Она сканирует сразу несколько пальцев на руке, что минимизирует вероятность ошибки. Такой сканер уже сейчас можно использовать на военных базах и других объектах, требующих повышенной степени защиты.

В будущем разработчики намерены уменьшить систему, чтобы ее можно было использовать и в потребительской электронике, например, в смартфонах или планшетах.

Разработка подробно описана в журнале Applied Optics.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: