Америка берет на вооружение танки с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

В ближайшем будущем армия США планирует взять на вооружение армию полуавтономных танков-роботов, вооруженных пулеметами, ракетами и другим мощным оружием. Два класса этих роботизированных боевых машин (Robotic Combat Vehicle, RCV) уже находятся на стадии разработки. Третий - пока лишь в планах.

На прошлой неделе майор армии США Кори Уоллес рассказал, что роботизированная бронетехника будет использоваться для ведения боевых действий как в ходе традиционных конфликтов, так и в ведении радиоэлектронной рорьбы (РЭБ).

Роботизированные боевые машины будут делиться на три класса - легкие, средние и тяжелые. Легкие роботы будут представлять собой легковооруженных разведчиков, средние - что-то вроде мини-танка с мощным оружием, тяжелые - мощную роботизированную артиллерию.

Со сообщению Breaking Defense, несмотря на способность машин к ведению автономных боевых действий, живые операторы все равно будут контролировать их поведение. Человек будет принимать решение об открытии огня и, при необходимости, сможет брать робота под полный удаленный контроль. 

Упоминается, что роботизированные боевые машины будут способны защищаться от дронов. Но, поскольку противодронные лазерные установки слишком тяжелы для класса легких RCV, роботы-разведчики будут полагаться на системы глушения вражеских беспилотников.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: