Боевые роботы составят четверть армии Британии / Все новости / Главная

К 2030 году британская армия может на 25% состоять из автономных боевых машин.

Об этом заявил начальник штаба обороны британской армии генерал Ник Картер. По его словам, беспилотники и роботы эффективны настолько, что могут составить значительную долю вооруженных сил. Кроме того, боевые роботы могут решить проблему со снижением количества людей-новобранцев. 

Картер утверждает, что массовое принятие на вооружение автономной или полуавтономной робототехники может начаться ближе к 2030 году. “Я думаю, что у нас может быть армия из 120 тыс. бойцов, 30 тыс. из которых могут быть роботами”, - говорит генерал Картер. Впрочем, он уточняет, что цифры условны и не отражают конкретных планов вооруженных сил. 

Как сообщает The Guardian, каждая ветвь британской армии уже экспериментирует с военными беспилотниками. В их числе, например, штурмовой дрон с дробовиком, предназначенный для поддержки пехоты и зачистки зданий. Об этой машине мы рассказывали ранее. 

Генерал Картер признает, что автоматизированная война может быть связана с некоторыми новыми рисками. В первую очередь, это угроза ложного срабатывания боевой автоматики, которое может привести к масштабному конфликту практически на пустом месте. Но, учитывая, что все армии мира сегодня экспериментируют с автономными боевыми машинами, это вынужденный риск. “Я признаю, что такой риск существует, и мы должны осознавать его”, - говорит генерал. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: