Создан уникальный робот из набора отдельных магнитных шаров / Все новости / Главная

Компании и исследовательские группы, которые пытаются создавать модульных роботов, сталкиваются с общей проблемой. Механизм, с помощью которого отдельные машины стыкуются между собой, часто оказывается слишком хрупким и ненадежным. Эта уникальная машина лишена данного недостатка. Она делится и соединяется снова, хотя у нее нет никаких внешних подвижных частей или зацепов. По сути, робот представляет собой набор магнитных шаров. 

Система под названием FreeBOT разработана командой исследователей Китайского университета Гонконга. Каждый модуль FreeBOT представляет собой шар в железной оболочке. Внутри робота имеется пара моторизованных колес и магнит. Комбинация ферромагнитной оболочки и внутреннего магнита позволяет двум и более модулям FreeBOT легко соединяться друг с другом. Для этого одному модулю достаточно приблизиться к другому и повернуть магнит соответствующим полюсом. Расстыковка происходит так же легко.

Как видно из вышеприведенного видео, несколько модулей FreeBOT могут работать сообща, чтобы преодолеть препятствия. Магнит внутри каждого отдельного FreeBot позволяет модулю двигаться по магнитным поверхностям. Проще говоря, робот способен кататься по железным стенам и потолку.

Пока инженеры создали всего несколько модулей FreeBOT, но система может масштабироваться практически до бесконечности. Ничто не мешает разработчикам создать рой из сотен полуавтономных магнитных шаров.

В ближайшем будущем инженеры намерены построить больше юнитов FreeBOT, чтобы продемонстрировать потенциал изобретения на практике.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: