Прототип голографического проектора Samsung работает в разрешении 4K / Все новости / Главная

Научная фантастика десятилетиями обещала нам голографию, но до сих пор эта технология оставалась недостижимой. Теперь Samsung сделал большой шаг к созданию реалистичных голограмм. Компания представила прототип голографической панели, которая выводит трехмерное изображение в разрешении 4K с широким углом обзора.

Существует множество имитаторов, которые используют название голограммы, но на деле ими не являются. Истинные голограммы - это по-настоящему трехмерные изображения, которые появляются за пределами дисплея. Обычно, эффект создается лазерами, свет которых модулируется таким образом, чтобы различные участки изображения на разном расстоянии создавали иллюзию глубины.

Проблема в том, что большинство из подобных проекторов маленькие, имеют довольно низкое разрешение и видны только под определенным углом. Прототип Samsung пытается разом решить все эти проблемы. Этот голографический проектор  имеет дисплей размером со смартфон, выдает разрешение 4K, а его голограммы можно рассматривать с широкого диапазона ракурсов. При этом оптические системы прототипа довольно компактны, а изображение обрабатывается в реальном времени единственным графическим процессором.

Все это становится возможным благодаря ключевому оптическому элементу, называемому блоком управления-подсветки (S-BLU). Этот компонент использует отражатель луча для перенаправления задней подсветки в заданном направлении, что увеличивает угол обзора примерно в 30 раз по сравнению с голографическими проекторами устройством без S-BLU.

Чтобы добиться высокого разрешения, команда использовала тип полупроводника, называемый программируемой полем матрицей затворов (FPGA). Матрица обрабатывает изображения слой за слоем, а не как облако точек-пикселей.

В результате получилось устройство толщиной менее 10 см с плоским 10,1-дюймовым дисплеем, которое может проецировать голограммы с разрешением 4K и частотой 30 кадров в секунду. Представленное выше видео с черепахой демонстрирует, насколько хорошо FPGA обрабатывает изображение в реальном времени. Голографический образ отзывается на команды пользователя так же быстро, как если бы это была плоская картинка.

Более подробно технология описана в журнале Nature Communications.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: