Лазеры можно использовать для наведения ударов молний / Все новости / Главная

Представьте, что вы можете заставить молнию ударить туда, куда вам хочется. Оказывается, для этого можно использовать обычный лазер. Ученые обнаружили, что даже небольшие лазеры можно использовать как целеуказатели для точных ударов молнии.

Как это работает?

Известно, что луч лазера ионизирует воздух, через который проходит. Благодаря этому внутри луча образуется канал, проводимость которого выше, чем проводимость окружающего воздуха. Ученые давно предполагали, что данный эффект можно использовать для создания электрического лазерного оружия. Но до сих пор предполагалось, что для образования электропроводящего канала лазер должен быть очень мощным. Новые исследования показывают, что это не так. 

“Выясняется, что для ионизации частиц не нужны лазеры высокой мощности. Даже лазера низкой мощности, вроде лазерной указки, будет достаточно”, - говорит Андрей Мирошниченко, научный сотрудник Университета Нового Южного Уэльса в Канберре, Австралия.

Любая молния, по сути, представляет собой обычный пробой - искру между двумя электродами. Тот факт, что длина искры составляет несколько километров, а роль электродов играют земля и грозовое облако, ничего не меняет. Пробой всегда происходит там, где сопротивление оказывается минимальным. Именно поэтому молния бьет в громоотводы и высокие деревья. 

Если же вы проложите между землей и грозовым облаком ионизированный электропроводящий канал, вы, по сути, замкнете два этих электрода. Молния пройдет по каналу и ударит в источник лазерного луча. А значит, заранее разместив лазер в нужном месте и активировав его дистанционно, вы можете назначить место для удара.

Зачем это нужно?

Когда вы провоцируете удар молнии, вы, по сути, разряжаете гигантский аккумулятор. Заряд в атмосфере не бесконечен. А значит, если молния ударит в указанное вами место, она не ударит где-нибудь еще.

По подсчетам ученых, используя лазерный луч мощностью всего в несколько сотен милливатт, можно снизить уровень заряда в воздухе примерно на 30%. При этом молнии, направленные в безопасное место, не нанесут урона инфраструктуре и не приведут к лесным пожарам. 

“Эта технология может вызывать разряд молнии и помочь направить ее к безопасным целям, снизив риск катастрофических пожаров”, - говорит Владлен Шведов, соавтор исследования из Австралийского национального университета.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: