Из-за пандемии через пять лет в мире будет 26 смарт-городов / Все новости / Главная

Сегодня в мире нет ни одного города, который попадал бы под определение “умного”. По оценкам экспертов, к 2025 году таких городов будет 26. И одна из причин этого - пандемия коронавируса. 

Согласно новому прогнозу аналитической компании Frost & Sullivan, к 2025 году ожидается, что расходы на технологии “умного города” достигнут 327 млрд. с $96 млрд. в 2019 году. Неопределенная ситуация после пандемии заставит города сосредоточиться на разработке основанной на данных инфраструктуры, которая повлияет на здравоохранение, службы общественной безопасности и изменит многое другое.

Ожидается, что искусственный интеллект и решения, основанные на данных, будут пользоваться особенно высоким спросом. Возрастет количество цифровых городских услуг и технологий, предназначенных для анализа толпы.

Ожидается также, что в течение следующих двух лет объем инвестиций в интеллектуальные технологии возрастет. Многие города уже сейчас инвестируют в разработку носимых устройств и приложений для отслеживания контактов, автономные беспилотники и аналитические инструменты, предназначенные для борьбы с COVID-19. НО даже когда пандемия пойдет на спад, эта тенденция сохранится. Ускорится развитие беспилотных транспортных средств, систем управления беспилотным трафиком, умного городского освещения и других технологий, которые будут определять облик городов будущего. 

Рынок в $2,5 триллиона 

В целом, по прогнозам, к 2025 году умные города создадут бизнес-возможности на сумму $2,46 трлн. Frost & Sullivan ожидает, что к тому времени будет создано не менее 26 умных городов.

“Смарт-города будут основаны на инфраструктуре, управляемой данными, что приведет к более широкому внедрению технологий, таких как искусственный интеллект и 5G. Они будут уделять приоритетное внимание цифровым услугам и мощной инфраструктуре аналитики, что приведет к увеличению расходов на технологии”, - говорит Малабика Мандал, промышленный аналитик Visionary Innovation Group, Frost & Sullivan.

На данный момент не существует универсального определения того, что такое “умный город”. По мнению аналитиков Frost & Sullivan смарт-город должен удовлетворять, как минимум, пяти из восьми требований:

  • умное управление и образование; 
  • умное здравоохранение; 
  • умные здания; 
  • умная мобильность; 
  • интеллектуальная инфраструктура; 
  • интеллектуальные технологии; 
  • умная энергетика; 
  • умные граждане.

Малабика Мандал считает, что сейчас в мире нет городов, которые соответствовали бы такому определению. Но стоит ожидать, что уже через пять лет таких городов будет 26. 16 из них - в Северной Америке и Европе, остальные - в Азии и Океании. Одними из первых могут стать Амстердам, Сеул, Сингапур и Копенгаген.

Более 70% глобальных расходов “смарт-городов” к 2030 году будет приходиться на США, Западную Европу и Китай.

“Сейчас как никогда критична стратегия быть, в первую очередь, технологичными, оптимистичными и ориентированными на “смарт”. Несмотря на то, что COVID-19 в значительной степени стал кризисом в области здравоохранения, он чрезвычайно сильно ударил по городским экосистемам и инфраструктуре. Интеллектуальные технологии предлагают инновационные решения, которые могут обратить вспять ущерб и принести некоторую передышку. Например, отслеживание цифровых контактов может играть решающую роль в борьбе с пандемией в городах”, - говорит Архана Видясекар, директор по исследованиям Visionary Innovation Group в Frost & Sullivan.

Между тем, другие аналитики предполагают, что пандемия может в краткосрочной перспективе снизить расходы на развитие умных городов, поскольку местные органы власти сталкиваются с более серьезными бюджетными проблемами.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: