Представлен робот, способный ползать по лопастям ветряных электростанций / Все новости / Главная

Одним из основных источников чистой возобновляемой энергии остаются ветряные электростанции. Но огромные ветряки нуждаются в регулярном обслуживании и проверке. Специально для этого создан новый шестиногий робот, способный ползать по вертикальным стенам и лопастям гигантских турбин.

Поскольку ветряные турбины возводятся под открытым небом, они принимают на себя удар всех видов экстремальной погоды, включая штормы, жару, мороз и ураганные ветры. Поддержание ветряков в рабочем состоянии требует регулярных проверок, поскольку важно устранять малейшие повреждения до того, как они перерастут во что-то критическое. До сих пор проверками занимались люди, но такая работа связана с серьезным риском для жизни. Чтобы избавить людей от лишнего риска, британская компания BladeBUG создала одноименного шестиногого робота. 

Вакуумные ноги BladeBUG позволяют ему цепляться за любую гладкую поверхность, например за лопасть турбины. Робот медленно перемещается по ветряку, тщательно сканируя его поверхность на наличие трещин и деформаций. 

Машина уже была проверена на одной из турбин энергетической компании Ore Catapult в шотландском городе Левенмут. Робот исследовал пятидесятиметровую лопасть, которая при этом находилась в вертикальном положении. Машина в режиме реального времени транслировала видео со своих камер теникам-операторам на земле. По оценкам Ore Catapult, использование роботов не только избавляет людей от риска, но и снижает стоимость регулярных инспекций от 30 до 50%.

BladeBUG является частью глобального исследовательского проекта, в рамках которого ученые намерены создать полностью автоматизированную инфраструктуру морских ветровых электростанций, которые будут требовать минимум человеческого вмешательства. Обслуживанием станций будут заниматься автономные катера, беспилотники и компактные роботы вроде BladeBUG. Предполагается, что большая часть этих технологий будет готова к испытаниям к середине 2021 года.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: