Toyota запатентовала беспилотный дрон для зарядки автомобилей на ходу / Все новости / Главная

Toyota запатентовала беспилотный колесный дрон, который по требованию выезжает в указанное место и пополняет бензобак или аккумулятор указанного автомобиля. 

Судя по описанию, машина должна действовать по аналогии с самолетами-заправщиками, только в данном случае речь идет о беспилотном модуле на дороге. В зависимости от “начинки”, такая система может обеспечивать питанием любые типы автомобилей - заправлять обычные бензобаки, восполнять запас топливных водородных ячеек, заряжать аккумуляторы электромобилей. 

Судя по всему, часть операций дрон сможет выполнять прямо на ходу. Для этого целевой автомобиль должен будет сам обладать функциями автопилота. В этом случае бортовые компьютеры автомобиля и зарядного дрона синхронизируют свои действия, позволяя заправщику безопасно пристроиться и пристыковаться к цели.

 Далее датчики сближения, лазерные радары, GPS и автоматизированные топливные порты позволят беспилотнику позаботиться обо всем самому, так что водителю не придется беспокоиться ни о чем, кроме оплаты услуги.

Очевидно, что технология, описанная в патенте, является, скорее, заделом на будущее. Чтобы дрон-заправщик мог самостоятельно добраться до автомобиля-цели, ему понадобится, как минимум, автопилот Уровня 5. А, как мы рассказывали недавно, даже Уровень 3 еще не добрался до дорог общего пользования

То, что такая технология рано или поздно будет реализована, не вызывает никаких сомнений. Ну а пока - продолжайте следить за уровнем топлива и планируйте свой маршрут с учетом заправок или зарядных станций.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: